24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине стартовала принудительная украинизация телевидения

На Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении, сообщается на сайте нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Он означает принудительную украинизацию телеэфира.

Согласно закону, для телерадиокомпаний доля передач или фильмов на мове должна составлять не менее 75% в каждом из периодов между 7.00 и 18.00 и между 18.00 и 22.00, то есть практически весь день. То же самое касается доли новостей на мове.

Фильмы и передачи должны показываться только на мове, кроме тех, которые созданы до 1991 года (они должны сопровождаться субтитрами на мове). Однако детских это не касается, их приказано украинизировать сразу. То есть все советские мультфильмы нужно будет дублировать на мову. Также фильмы, созданные в СССР не на русском языке и не на мове и в дальнейшем дублированные на русском, должны быть озвучены или дублированы на мове.

Закон предусматривает целый набор условий, когда передача может быть зачислена в "мовную" квоту, а когда - нет.

За нарушение закона предусмотрен штраф - 5% от общей суммы лицензионного сбора. Нацсовет сообщает, что он начинает надзирать за тем, чтобы телеканалы не нарушали квоты.

"В первую очередь будет проведен мониторинг тех каналов, которые, согласно предварительным данным, имели наименьшую долю украиноязычных передач", - пригрозили в нацсовете.

Каналы поставлены в условия, когда без требований потребителя вынуждены резко увеличить расходы на дублирование или субтитрирование почти всего эфирного времени.

Как сообщало Накануне.RU, закон о насильственной украинизации телевидения был принят в прошлом году. Также на днях Рада в первом чтении приняла закон о насильственном навязывании мовы практически во всех сферах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС