19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инвестиционный и промышленный потенциал Югры представят на федеральном уровне

На этой неделе Ханты-Мансийский автономный округ – Югра представит свой инвестиционный, промышленный и туристский потенциал на федеральном уровне. Презентация состоится 12 октября в Торгово-промышленной палате РФ, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Главы профильных департаментов расскажут об экономическом развитии региона, уровне жизни и занятости населения, условиях для бизнеса, инвестиционной политике.

"Югра – главный нефтегазодобывающий регион Российской Федерации. Автономный округ занимает лидирующие позиции в стране по объему промышленного производства, добыче газа, поступлению налогов в бюджетную систему России (второе место), объему инвестиций в основной капитал (третье место). Многое делается в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре для развития обрабатывающей промышленности, создания современной промышленной инфраструктуры и, как следствие, для диверсификации экономики Югры и улучшения качества жизни населения", - сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

Базовый портфель инвестиционных предложений региона в сфере промышленности насчитывает 26 предложений емкостью более 128 млрд руб.

В разделе "Истории успеха" инвестиционного паспорта Югры – пять значимых для экономики округа и благополучия граждан проектов:

  1. Завод по нанесению антикоррозийного защитного полимерного покрытия на трубы нефтегазового сортамента;
  2. Клинический центр охраны материнства и детства;
  3. Тепличный комплекс "Агрофирма";
  4. Создание завода по производству ДСП мощностью до 265 тыс. кв. м в год;
  5. Комплексный межмуниципальных полигон по утилизации твердых коммунальных отходов.

Напомним, в Югре проживает 1,66 млн человек, 32 тыс. человек – представители малочисленных народов Севера: ханты, манси и ненцы, половина из которых ведут традиционный образ жизни. За последние семь лет численность населения округа увеличилась на 125 тыс. человек. ВРП за эти годы вырос на 1,28 трлн руб. За этот период в таких же пропорциях растет объем инвестиций в основной капитал. Югра сохраняет второе место в стране по объему промышленного производства.

На данный момент в Югре добыто более 10 млрд тонн нефти с начала освоения нефтегазоносной провинции Западной Сибири. По разведанным запасам углеводородного сырья, возможностям добычи, состоянию производственной инфраструктуры и рентабельности освоения автономный округ остается на ближайшие десятилетия основной стратегической ресурсной базой углеводородного сырья России.

Газпром нефть, разработка Баженовской свиты(2017)|Фото: gazprom-neft.ru

В этом году начата разработка Баженовской свиты - нефтеносного месторождения в Западной Сибири площадью больше, чем весь Ханты-Мансийский автономный округ. На глубине порядка 3 км - богатейшие запасы полезных ископаемых. По оценкам ученых, более 100 млрд тонн нефти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2018 09:00 Мск Пожить в стойбище, искупаться в нефти, отведать мясо оленя: возможности Югры представили в ТПП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС