19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Приводит к смеху без причины!" В Госдуме предложили ограничить оборот "веселящего газа"

В Госдуму внесен проект об ограничении оборота закиси азота - газа N2O, который также известен под названием "веселящий газ". Депутаты указывают на психоактивные свойства газа, которые могу привести к проблемам со здоровьем, передает корреспондент Накануне.RU.

Закись азота применяется в медицине, в различных отраслях промышленности. Но его нецелевое использование приводит к нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и смерти, пишет автор проекта - депутат Госдумы Наталья Костенко. Вдыхание "веселящего газа" в небольших количествах вызывает эйфорию, сопровождающуюся беспричинным смехом и галлюцинациями, говорится в пояснениях к проекту. Именно этими свойствами продавцы газа привлекают покупателей на многочисленных сайтах.

"В публичном пространстве периодически широкий общественный резонанс получают случаи отравления, а также гибели молодых людей, возле тел которых правоохранители обнаруживают баллоны с закисью азота", - отмечает депутат.

При этом суды зачастую отказываются привлекать к ответственности продавцов газа.

Депутат предлагает запретить производство, изготовление, закупку, хранение, пересылку а также пропаганду употребления "веселящего газа" не по назначению - не в медицинских, промышленных, технических целях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС