18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале заработал первый бизнес-инкубатор

Официальный старт работе первого бизнес-инкубатора дал первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

"Налоговые льготы, которые сегодня могут применять инвесторы при создании новых производств на территории Краснотурьинска, связанные с получением статуса территории опережающего социально-экономического развития, становятся большим подспорьем для их развития", — отметил Алексей Орлов во время церемонии в индустриальном парке "Богословский".

Отметим, что создание и развитие индустриального парка "Богословский" — один из ключевых проектов губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, направленный на снижение монозависмости Среднего Урала. Первый уральский бизнес-инкубатор уже заполнен на 100%. На площадях 1,5 тысячи квадратных метров построено современное здание, оснащенное всей необходимой инфраструктурой для работы промышленных предприятий.

Создание индустриального парка в Краснотурьинске профинансировано федеральным фондом развития моногородов в размере 633,1 миллиона рублей. Ещё 349,2 миллиона рублей было предоставлено из бюджета Свердловской области. В индустриальном парке действуют особые административно-правовые условия и налоговые льготы для бизнеса, обусловленные статусом ТОР — территория опережающего развития, который Краснотурьинск получил в 2016 году.

Алексей Орлов(2018)|Фото: Накануне.RU

Непосредственно в новом здании начинает производственную деятельность ООО "КапРемМоторс" — компания из Краснотурьинска, которая представляет собой сервисный центр по обслуживанию и капитальному ремонту газотурбинных двигателей и передвижных автоматизированных электростанций, используемых в нефтегазодобывающем секторе для генерации энергии в условиях крайнего севера. Объем капитальных вложений в проект составит 25 миллионов рублей.

Помимо Алексея Орлова, участие в открытии второго цеха "Богословского кабельного завода" приняли министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, руководители областного фонда поддержки предпринимательства и Корпорации развития Среднего Урала. Новая площадка позволит предприятию создать полный цикл производства кабельно-проводниковой продукции для нефтегазового сектора и энергетики. Сегодня на заводе работают 38 специалистов, в перспективе штат будет увеличен до 100 человек.

Еще одним резидентом ТОСЭР "Краснотурьинск" стало предприятие "ЛесКом Развитие". Предприниматель из Китая предполагает здесь наладить выпуск 7 миллиардов палочек для мороженого в год.

"Данный объем способен покрыть 8 % от мировой потребности в них. Вся продукция будет экспортироваться в Китай — мировому лидеру в данной области. И важно, что это экспорт продукции, а не сырья. Сегодня здесь уже трудятся 60 человек, в перспективе число нанятых работников превысит 160 человек. Проект по глубокой переработке древесины финансирует китайский инвестор, в него уже вложено порядка 90 миллионов рублей. Это успешный пример работы иностранного инвестора на территории опережающего социально- экономического развития", — сказал Алексей Орлов.

В настоящее время Корпорация развития Среднего Урала планирует строительство второй очереди индустриального парка "Богословский" с учетом потребностей будущих резидентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС