На таможне в Благовещенске задержали туриста с золотом в кроссовках
Благовещенские таможенники задержали 44-летнего иностранца, который пытался вывезти в Хэйхэ партию золота. Во время проверки инспектор услышал сигнал металлодетектора, когда осматривал обувь мужчины. Под стельками кроссовок путешественник спрятал лом ювелирных изделий. Эксперты установили, что это сплав из 215,7 грамма золота 585-й пробы и 17,6 грамма серебра. Общая стоимость контрабанды составила 2,5 млн рублей, рассказали сообщили в Федеральной таможенной службе.
Турист признался, что незнакомец пообещал ему деньги за перевозку драгметаллов в Китай. Мужчина знал о правилах декларирования, но все равно решил спрятать золото в обувь. Теперь против него возбудили уголовное дело за контрабанду стратегически важных товаров в составе группы лиц. Нарушителю грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления.
Ранее суд в Петербурге передал государству партию из 26 квадрокоптеров стоимостью более 13 млн рублей, которую таможенники признали бесхозяйной. Ранее инспекторы изъяли технику, включая дорогостоящие модели DJI Mavic 3 Thermal, у предпринимателя, который не внес их в декларацию.
КП: В Екатеринбурге 9 мая не будет вечернего салюта
Минтранс: Возобновление полетов в аэропортах на юге России планируется сегодня
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"