23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Ямала поссорились из-за "поправок Путина". "ЕР" замалчивает повышение пенсионного возраста для Крайнего Севера

Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшнем заседании сохранили меры социальной поддержки для граждан, достигших пенсионного возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года. Поправки утверждаются по рекомендации президента Владимира Путина, инициировавшего повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин, но настоявшего на сохранении региональных льгот на переходный период. При этом, к моменту обсуждения мер социальной поддержки в парламенте ЯНАО, Госдума уже одобрила повышение пенсионного возраста, неожиданно ко второму чтению распространив "реформу" и на жителей Крайнего Севера, передает корреспондент Накануне.RU.

"Проектом закона в 10 окружных законов вносятся изменения, сохраняющие неработающим гражданам, следующие льготы - по оплате ЖКУ, ежемесячные выплаты, предоставляемые ветеранам автономного округа, ежемесячные пособия, при наличии стажа работы в ЯНАО от 15 и более лет, ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги перед Ямалом, сохранить льготы по освобождению граждан предпенсионного возраста от уплаты транспортного налога", - сообщил руководитель депутатской фракции "Единая Россия" в заксобрании Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Казарин.

Депутат от ЛДПР Александр Голубенко выступил с критикой пенсионной "реформы".

"Мы прекрасно понимаем, что на территории РФ во втором чтении принят закон о повышении пенсионного возраста. Фракция ЛДПР высказывала свое мнение неоднократно, что она была категорически против повышения пенсионного возраста. Мы прекрасно понимаем..."

Спикер заксобрания Сергей Ямкин перебил парламентария. "Александр Федорович, у нас сегодня вопрос по льготам. Если у вас есть конкретные предложения или вопросы по данному проекту, то давайте по нему. Мы не касаемся пенсионной "реформы", - заявил он.

Заксобрание Ямала, Законодательное собрание Ямала, зал заседаний, Сергей Ямкин(2016)|Фото: zsyanao.ru

Депутат попытался договорить: "Мы прекрасно понимаем, чему способствует принятие данного проекта закона. Да, мы как жители Ямало-Ненецкого автономного округа..." - однако председатель заксобрания вновь его перебил. "Александр Федорович, я еще раз повторяю, что мы сейчас обсуждаем вопрос по льготам".

Либерал-демократ попытался возразить, что говорит по льготам.

"Ни одного слова по льготам я не услышал. Вы поддерживаете вопрос по льготам или нет?" - обратился председатель заксобрания к народному избраннику.

"Да, мы поддерживаем. Спасибо", - пришлось согласиться парламентарию.

депутат законодательного собрания ЯНАО Валерий Степанченко(2015)|Фото: пресс-служба заксо ЯНАО

Депутат от партии "Справедливая Россия" Валерий Степанченко вступился за коллегу и попросил Сергея Ямкина не перебивать народных избранников во время выступлений. Это помогло - депутатов от КПРФ и "Справедливой России" парламентарии не перебивали.

"Я бы попросил председательствующего не перебивать депутатов, поскольку право определять, что он будет говорить - это его право, а не президиума. К сожалению, все мы прекрасно понимаем суть рождения данного законопроекта. Наша партия также категорически стояла против этого законопроекта и голосовала против него. Позиция позитивной льготы, которую можно рассматривать в данном законопроекте, на наш взгляд, не отвечает справедливости и не решает ту основную цель, которую ставила наша фракция", - заявил депутат.

По его словам, подход к обсуждению таких вопросов "не совсем отвечает и нормам Конституции".

"Исходя из этого, мы не поддерживаем этот законопроект, несмотря на его социальную направленность, и ту идею, которая сегодня уже утверждена федеральной думой: так называемая страшилка об ответственности руководителя за непринятие на работу или увольнение людей предпенсионного возраста. Я как юрист могу заявить, что вряд ли эта норма будет реализована на практике", - сказал он.

Поддержала парламентариев и депутат от КПРФ Елена Кукушкина. Проект пенсионной реформы, который сегодня будет приниматься федеральными депутатами уже в третьем, окончательном чтении, она назвала "позорнейшим".

"Тем не менее, как сказал мой коллега, у Ямала есть возможность поддержать своих граждан. Поэтому фракция КПРФ поддержит данный законопроект".

Депутат заксобрания от "Единой России" Игорь Герелишин вступился за спикера и призвал народных избранников воздержаться от "шаблонных протестных высказываний" и призвал "отложить риторику" для кулуаров.

В результате большинством голосов депутаты поддержали сохранение льгот. Воздержался один депутат.

Напомним, вчера Госдума одобрила во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. "За" проголосовали 326 депутатов, против - 59, один воздержался, еще 69 парламентариев не голосовали. Не были приняты и поправки, предусматривающие более ранний выход на пенсию для жителей Крайнего Севера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС