19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Минкульт Украины создал комиссию для описи имущества УПЦ

На Украине создана комиссия по описи имущества Украинской православной церкви. В УПЦ опасаются, что это первый шаг по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников, передает корреспондент Накануне.RU.

Письма о создании комиссий получили ряд храмов, входящих в УПЦ, сообщил синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ. В частности, оповещение от Минкульта пришло в Спасо-Преображенский храм Глухова.

"Становится очевидным, что несмотря на заверения руководства Украинского государства о недопущении давления на верующих канонической Православной Церкви, Минкульт обильно создает поводы усомниться в правдивости этих обещаний политиков", - говорится в сообщении УПЦ.

Там обращают внимание, что глава непризнанной УПЦ Киевского патриархата не раз заявлял свои претензии на Киево-Печерскую и Почаевскую Лавру.

Чиновники Минкульта не имеют права учитывать и переписывать чужое имущество, заявил председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

"Томос еще не дали, а имущество в храмах уже описывают. Как Вы думаете, что будет после томосу? ", - ставит под сомнение заверения о безопасности верующих УПЦ после образования единой поместной церкви председатель юридического отдела.

Как сообщало Накануне.RU, Михаил Денисенко (Филарет) заявил, что Константинополь издаст томос об автокефалии "украинской церкви".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС