20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Y3j
По ссылке http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/peretyagka-mebeli-v-podolske/ можно найти здесь.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/ по этой ссылке.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/home/carcass/wooden/build/dok/ можно найти здесь.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Порошенко: Нет оснований считать, что автокефалия "в кармане"

Нет никаких оснований считать, что томос на автокефалию "единой украинской церкви" уже "в кармане". Об этом сказал украинский президент Петр Порошенко на встрече с участниками всеукраинского паломничества в Зарванице Тернопольской области.

Порошенко подчеркнул, что автокефалия является для него целью "с первых же дней президентства", и признал, что это вопрос "украинской независимости" и геополитики, сообщают украинские СМИ.

Однако, "нет никаких оснований считать, что томос уже у нас в кармане", отметил Порошенко, имея в виду томос (грамоту) от Константинопольского патриархата.

Он также соврал, что это право принадлежит исключительно Константинополю. На самом деле ни одна поместная церковь не может предоставить автокефалию другой церкви или ее части, а предоставление "автокефалии" раскольничьим группам станет отпадением Константинополя от полноты Православной Церкви.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в июне с визитом в Стамбуле побывала делегация УПЦ. В заявлении архиереев говорится о том, что Константинополь не планирует односторонних действий по дарованию автокефалии и сама УПЦ выступает против этого, так как это только углубит раскол.

История с гипотетической автокефалией началась в середине апреля, когда Верховная рада поддержала обращение к Константинополю о создании "единой украинской церкви", которое представил Петр Порошенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС