25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экстази сделали осьминогов более дружелюбными

Психоактивное вещество метилендиоксиметамфетамин (экстази) изменило поведение калифорнийского двупятнистого осьминога. Обычно недружелюбный моллюск социализировался и стал проводить больше времени с сородичами.

Биохимические основы социальности у осьминога и человека похожи, отмечают ученые. Ген белка - транспортера серотонина, участвующего в связывании нейромедиатора с мембраной нейронов, практически идентичен. Экстази действует именно на этот белок, поэтому ученые решили проверить, как влияет наркотик на социальное взаимодействие моллюска.

Осминоги под воздействием экстази перестали избегать себе подобных, следует из результатов эксперимента, опубликованных в журнале Current Biology. Обычно моллюски агрессивны, уровень социализации у них повышается лишь в период спаривания.

Авторы сделали вывод, что регуляция социального поведения у осьминогов похожа на человеческую. Биологи отмечают, что результаты их исследования предварительны, и нужна дополнительная работа, прежде чем осьминоги смогут стать модельными организмами для исследования мозга или поведения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС