19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Венгрия "не позволит" Украине запугать венгров Закарпатья

Венгрия угрожает еще больше замедлить евроинтеграцию Украины и не позволит ухудшить положение закарпатских венгров или запугать их. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сиярто после того, как в Киеве пригрозили выслать венгерского консула и сделать в Закарпатье "больше Украины".

Как сообщало Накануне.RU, новым поводом к усилению напряженности между странами стало видео, появившееся в украинских СМИ, где в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области местным жителям выдают венгерские паспорта, а те приносят присягу на верность Венгрии. Также им дают инструкции скрывать это от украинских властей.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в Facebook, что Украина ответит на это лишением аккредитации венгерского консула и высылкой его из страны. Он пообещал, что именно в Закарпатье будет каждый год "больше Украины".

В ответ на это МИД Венгрии заявил, что "нападки на венгров вышли на новый уровень" и Будапешту придется замедлить евроинтеграцию Киева. Также Сиярто заявил, что Будапешт расценит высылку венгерского консула как недружественный акт со стороны Киева и не оставит его без ответа, сообщается на сайте венгерского МИД.

По словам венгерского министра, этот ролик специально был вброшен в украинских СМИ в канун предвыборной кампании. Он отметил, что клятва о гражданстве, записанная на видео, отвечает европейским правилам.

"Двойное гражданство - это обычная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО", - сказал Сиярто.

Он подчеркнул, что Будапешт "не позволит украинской администрации еще больше ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в феврале Сиярто заявил, что Украина "запустила международную кампанию лжи против венгров", пренебрегая их правами и интересами. Обострение отношений между странами началось в сентябре 2017 года с принятием Киевом закона об образовании, подразумевающего тотальную украинизацию обучения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС