25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Марш в защиту русского языка проходит в Латвии

Очередной марш в защиту русских школ проходит сегодня в латвийской Риге. Местные СМИ сообщают об участии в акции нескольких тысяч человек, который держат в руках красные воздушные шары и плакаты. Организовали марш Штаб защиты русских школ и партия "Русский союз Латвии".

"В 1998 году уже был принят закон о полной ликвидации русского образования в школах Латвии, тем не менее в 2004 году нам удалось добиться компромисса и русские школы оставили в покое на долгие 13 лет. Это все благодаря первой школьной революции, которую мы провели и вывели на улицы Риги десятки тысяч человек. Этот наш исторический опыт говорит, что бороться надо, потому что во все времена и во всех странах уважают силу - силу духа и решимости - и никакими экспертными дискуссиями нельзя заменить живой народ на улицах, который говорит правительству "нет". И сегодня мы говорим "нет" языковой реформе в русских школах Латвии", - сказал корреспонденту ТАСС депутат Европарламента от республики и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

По его словам, протестные акции против перевода русских школ на латышский язык обучения проходят в самое неблагоприятное время - в преддверие парламентских выборов в стране, которые состоятся 6 октября. "Но мы постараемся сделать все, что мы можем в этих условиях. Наша сегодняшняя акция также связана с выборами и без ее проведения не может быть успехов в будущем. Мы должны сделать мощную заявку о том, что партия РСЛ будет представлена в будущем парламенте Латвии и мы получим площадку для организации дальнейших акций в защиту русских школ, мы должны вывести нашу борьбу также и на парламентский уровень", - указал он.

Напомним, ранее уже проходили несколько акций в защиту образования на русском языке. Русский язык в Латвии - второй по распространённости в стране. Дома на нём разговаривают 37,2 % населения по переписи 2011 года при 26,9 % этнических русских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС