23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Градостроительный совет при губернаторе одобрил облик и место будущего храма святой Екатерины

Члены архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области одобрили облик и место cобора во имя святой Великомученицы Екатерины, передает корреспондент Накануне.RU.

Строительство может начаться уже в декабре 2018 года. Открывая заседание совета, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил: "Бесспорно, одним из объединяющих культовых объектов должен стать собор во имя святой Великомученицы Екатерины. Он будет не только подарком жителям, но и настоящим украшением Екатеринбурга, станет крупным культурно-просветительным центром, городской достопримечательностью, местом притяжения верующих, а также туристов и гостей уральской столицы. Подготовка к юбилею города должна стать катализатором социального и экономического развития".

Встреча губернатора с избранными депутатами муниципалитетов Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что Екатеринбург сегодня известен всему миру как место убийства последнего царя из династии Романовых и его семьи.

митрополит Кирилл(2018)|Фото: Накануне.RU

Относительно строительства храма священнослужитель высказался так: "Храм святой Екатерины - это место воскресения, это место нового города с новым устремлением в будущее с тем, чтобы прекратить все предыдущие распри и гражданскую войну, которая так или иначе вспыхивает и идет, и - просто начать жить в этом городе. Не бороться, а жить, чтобы делать что-то доброе, радостное, красивое и счастливое".

проект собора святой Екатерины(2018)|Фото: Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

Директор фонда святой Екатерины Александр Андреев выразил благодарность губернатору: "Хотелось бы выразить слова благодарности губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву за конструктивную позицию, благодаря которой, нам удалось достичь общественного компромисса в выборе места. Новый храм должен стать символом не только восстановления исторической справедливости и возрождением духовности, но и своеобразной точкой отсчета того, как будет развиваться город в XXI веке".

Напомним, строительство храма святой великомученицы Екатерины — это подарок меценатов городу к 300-летию со дня основания. Храм будет построен на площадке и Драмтеатра. Согласно проекту, он представляет собой классический византийский храм крестово-купольного типа с росписью. Фасады храма будут украшены натуральным резным камнем с уникальным рисунком. Золочение куполов будет производиться с использованием сусального золота. Отделка интерьеров будет выполнена мозаикой и росписями.

Предполагается, что храм святой Екатерины будет выполнять роль и культурно-просветительского центра. Проект храма святой Екатерины получил благословение патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и афонских старцев. Открытие храма намечено на 2023 год, в рамках празднования 300-летия Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.12.2018 10:20 Мск Мэрия Екатеринбурга выставила на общественное обсуждение проект реконструкции Драмтеатра и Октябрьской площади
Ранее 03.12.2018 15:51 Мск Текущий бюджет Челябинской области стал бездефицитным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС