17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украина усилила военное присутствие в Азовском море двумя бронекатерами

Украина усилила охрану в районе Бердянского морского порта двумя бронекатерами, заявил в Facebook замминистра инфраструктуры страны Юрий Лавренюк.

Он подчеркнул, что эти меры приняты "с целью усиления военного присутствия ВМС Украины" в Азовском море. Бронекатера называются "Лубны" и "Кременчуг" и будут нести дежурство "с целью недопущения незаконных остановок судов со стороны России, которые направляются в Мариупольский и Бердянский морские торговые порты".

При этом, как сообщало Накануне.RU, в конце июля замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль признала, что действия России полностью соответствуют международному праву. А 21 августа это еще раз признал замминистра по делам "оккупированных территорий" Георгий Тука. Однако некоторые украинские чиновники все равно называют задержания и осмотр судов "незаконными".

Право задерживать суда предусмотрено Соглашением о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и Керченском проливе 2003 года, которое определяет Азовское море как внутренние воды двух стран. Поэтому министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Азовское море нужно признать международным пространством.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС