25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более полумиллиона рублей вернули уральские таможенники иностранцам через систему Tax Free

Наибольшей популярностью система Tax Free пользуется у китайцев — за это лето от них поступило 39 заявок на возврат налога на сумму 484 тысячи рублей, а это означает, они потратили в уральских магазинах свыше 2,5 миллиона рублей. Всего Tax Free в аэропорту Кольцово воспользовались 56 иностранцев.
"Иностранцы покупают сумки, часы, косметику, очки, одежду и обувь, — рассказал начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков, — Как правило, большая часть покупок делается в самых крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге, где больше всего магазинов подключено к системе Tax Free. В Екатеринбурге тоже есть такие торговые точки — чаще всего те, что реализуют продукцию известных мировых брендов". По словам Анатолия Тимощенкова, иностранцам выгодно покупать брендовые вещи в нашей стране из-за курса валют.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта Кольцово, система Tax Free заработала в Екатеринбурге накануне проведения матчей чемпионата мира по футболу. А тестировать ее начали с февраля этого года. "В аэропорту есть специальное помещение, куда иностранцы приходят и приносят чеки от покупок. Сумма должна быть не меньше 10 тысяч рублей с учетом НДС. Причем покупки должны быть совершены в течение одного дня. Система распространяется не на все виды товаров, например за ее рамками остается подакцизная продукция — автомобили, сигареты и алкоголь. Зато с покупки техники, одежды или ювелирных изделий можно вернуть 18% стоимости и 10% с продуктов, лекарств или книг", — рассказали в Кольцово.

екатеринбург аэропорт кольцово(2016)|Фото: Накануне.ru

Наиболее активно в Tax Free обращались иностранцы после чемпионата мира по футболу. Так, по данным Уральского таможенного управления, один футбольный фанат из Египта вернул 4,5 тысячи рублей, два гостя из Франции в общей сложности получили обратно 22 тысячи рублей. Кроме того, поступали заявки на частичный возврат денежных средств от граждан Турции, ОАЭ, Финляндии и Чехии.

Процесс возврата денежных средств занимает некоторое время, поскольку специалистам, ответственным за возврат средств иностранцам, сначала нужно проверить, действительно ли человек совершил покупку или, к примеру, просто нашел где-то чужой чек. "После оформления всех документов специалисты сделают запрос в магазин, где должны подтвердить, что иностранец приобрел у них товар, и только после этого денежные средства будут отправлены ему на банковскую карту", — рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Отметим, что системой Tax Free могут пользоваться не все граждане иностранных государств. Ее действие не распространяется на страны, входящие в Евразийский экономический союз, который включает в себя Армению, Белоруссию, Киргизию и Казахстан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС