25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Царские дни": в Екатеринбурге начался крестный ход до Ганиной Ямы

Сегодня в Екатеринбурге в рамках православного фестиваля "Царские дни" прошло главное богослужение, апогеем мероприятия стал начавшийся в 2.30 крестный ход, в котором собирались принять участие не только глава РПЦ патриарх Кирилл, но и новый полпред президента на Урале Николай Цуканов, а также свердловский губернатор Евгений Куйвашев, передает корреспондент Накануне.RU.

В Екатеринбурге выдалась теплая ночь, потому паломники традиционно отдыхали на газонах и спали на скамейках в литературном квартале до начала крестного хода, на само богослужение собралось большое количество верующих.

храм на крови(2018)|Фото: Накануне.RU

Религиозное мероприятие охраняли более десяти машин ППС. Первыми в путь на Ганину Яму отправились "скорая помощь" и пожарная машина. За час до ночного шествия два десятка оперативных сотрудников с металлоискателями и служебными собаками проверили центральные улицы на предмет безопасности - заглядывали в мусорки и даже в электрощиты.

крестный ход, полиция(2018)|Фото: Накануне.RU

Крестный ход предварил пул вип-машин. Пешую колонну возглавил патриарх Кирилл, он шел в окружении "людей в черном" - видимо, охраны. Евгений Куйвашев и замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев тоже стали участниками крестного хода. Также среди крестоходцев оказалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

крестный ход, патриарх Кирилл(2018)|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Участники шествия пройдут 20 км от Храма-на-Крови, который возведен на месте дома Ипатьева, где сто лет назад был расстрелян бывший царь Николай II и его семья. Верующие пойдут пешком до Ганиной Ямы, где предположительно и были уничтожены останки царской семьи. Церковные власти всегда придерживались версии, что тела не сохранились, но в 1970-х годах экспедиция геолога Александра Авдонина нашла захоронение недалеко от Старой Коптяковской дороги в месте под названием Поросенков Лог. В 90-е годы начался процесс извлечения и изучения останков, правительство Бориса Ельцина настаивало на скорейшем признании останков Николая II, но РПЦ признавать подлинность останков отказывается до сих пор, хотя вчера стало известно, что второе расследование, инициированное уже в наше время, пришло к заключению, что на Старой Коптяковской дороге были найдены останки именно царской семьи и Николая II. РПЦ никак не комментирует итоги работы экспертов-криминалистов и игнорирует ДНК-исследования. Возможно, о своей официальной позиции Церковь заявит через два года на Архиерейском Соборе.

крестный ход(2018)|Фото: Накануне.RU

Крестные ходы стали традицией именно с 1990-х годов, когда несколько десятков паломников приезжали в Екатеринбург, сегодня паломников уже несколько десятков тысяч, предварительно в РПЦ говорили, что на столетие трагических событий соберется не менее 100 тыс. человек. В этом году Крестный ход официально пройдет в одиннадцатый раз, участвовать в нем будут не только жители из других областей, но и иностранцы.

Примечательно, что депутат Наталья Поклонская, известная своим почитанием Николая II, в этом году на "русскую Голгофу" не приехала.

крестный ход(2018)|Фото: Накануне.RU

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, к слову о "Царских днях", начал продвигать идеи дальнейшей десоветизации улиц, он пошел дальше и предложил переименовать в канун столетия расстрела царской семьи всю Свердловскую область в Екатеринбургскую, а также поставить у храма Христа Спасителя в Москве памятник Николаю II.

крестный ход, икона(2018)|Фото: Накануне.RU

К "православному фестивалю" Екатеринбург подготовился своеобразно: по городу была проведена "синяя линия" - маршрут, идущий через религиозные достопримечательности города. Но были ли построены туалеты и места отдыха для сотни тысяч приехавших - неизвестно. Напомним, что жители домов, через чьи дворы обычно проходит путь паломников, не раз жаловались на то, что отсутствие туалетов вынуждает верующих пользоваться их подъездами не по назначению.

крестный ход, патриарх Кирилл(2018)|Фото: Накануне.RU

Также не раз вызывало нарекание решение транспортного вопроса – как людям добираться утром с Ганиной Ямы домой, автобусов часто не хватало. Маршрут крестного хода начинается с центральных улиц, которые специально перекрывают и "расчищают" от препятствий, пролегает через ВИЗ, Сортировку и далее путь идет в поселки Семь ключей и Шувакиш. Колонна, распевающая молитвы, растягивается на километры, в пункт назначения крестоходцы прибывают уже засветло.

крестный ход(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2018 04:03 Мск Великая российская балерина пройдет крестным ходом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС