16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "прямой линии" жители Владимирской области не подтвердили слова губернатора о строительстве больницы

На прямую линию президенту Владимиру Путину поступил вопрос о закрытии больниц в малых населенных пунктах, которые прошли в рамках реформы здравоохранения.

Жители города Струнино во Владимирской области рассказали, что раньше в их населенном пункте была клиника, но после присоединения к районному центру, в ней начали закрываться отделения. Люди вынуждены ехать на электричке в другой город, что очень сложно для мам с детьми. Новую поликлинику не строят, старую больницу не ремонтируют, жалуются жители Струнино.

В городе живут 14 тысяч человек. С учетом соседних поселков, в больнице обслуживается до 30 тысяч человек.

Путин напомнил, что самая сложная ситуация складывается в городах с населением до 2 тысяч человек, там создаются передвижные медпункты.

Прямая линия, врачи, Струнино (2018)|Фото: Россия 24

Президент при этом подчеркнул, что вопрос остро стоит в других регионах, и это не касается не только больниц.

С требованием разъяснить ситуацию Владимир Путин обратился к губернатору региона Светлане Орловой, которая заявила, что больницу закрывать не собираются, наоборот - на нее выделяют 68 млн рублей. По ее словам, пока клинику из Струнино перенесли в Александров, но это временно. Губернатор добавила, что строительство новой клиники началось, уже вырыт котлован. А с инициативной группой граждан якобы идет работа.

Однако жители опровергли слова главы области. По их словам, отделение, которое власти назвали работающим, на самом деле не действует, со "скорой" тоже все не так, как прозвучало из уст губернатора.

Президент дал распоряжение обеспечить людей качественной медпомощью на региональном уровне и с помощью Минздрава. Губернатор и профильный министр должны этим заняться, заключил президент.

Напомним, Накануне.RU уже писало о том, что в последнее время жители отдаленных территорий все больше жалуются на то, что лишены качественной и оперативной медицинской помощи. Оптимизация медицины в стране поспособствовала тому, что дети и взрослые порой вынуждены стоять долгое время в одной очереди, а чтобы попасть на прием, им приходится преодолевать немалые расстояния.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС