27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2G8G
Юду: http://remont.youdo.com/repair/room/17-18/, варианты по ссылке.
youdo.com


"Стараюсь не открывать окна". Прокуратура проверит новую доменную печь НТМК

Природоохранная прокуратура проверит сведения о возможном нарушении руководством АО "Евраз НТМК" законодательства об охране окружающей среды и природопользовании при эксплуатации доменной печи №7. "Экологически чистое оборудование" в Нижнем Тагиле запустили 9 апреля, после чего участились жалобы на "оранжевые выбросы".

Евгений Куйвашев, Сергей Носов, Евраз, НТМК(2018)|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

В прокуратуру обратился член Общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов. На своей станице в Facebook он опубликовал несколько фотографий, на которых видно, как над комбинатом развеивается примесь бурого и светлого дыма.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проблема выбросов для Нижнего Тагила существует давно, однако особо общественников удивило состояние атмосферного воздуха после торжественного запуска нового промышленного объекта.

"Пусть проверят, расскажут о результатах - плохо там всё или хорошо, быть может, это был предзапусковый выброс", - пояснил Накануне.RU Андрей Волегов.

Общественник отмечает, что его знакомые жалуются, что, надышавшись оранжевыми выбросами, лежат дома по несколько дней из-за плохого самочувствия.

"В НТМК обращался, похвалили за это [что обратил внимание на проблему], потом попросил провести мне экскурсию, чтобы посмотреть, как работает завод, сначала согласились, а после - отказали. Значит, есть масса нарушений? Знаете, я стараюсь не открывать окна в доме", - пояснил общественник.

Обращение в прокуратуру Тагилстроевского района города ушло еще в апреле, а теперь общественник получил ответ о том, что проверку проведет Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура.

В пресс-службе НТМК Накануне.RU не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и пообещали подготовить ответ на запрос в ближайшее время.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.07.2018 14:45 Мск "Оранжевые выбросы" домны НТМК объяснили пусконаладочными работами
Ранее 04.06.2018 13:31 Мск Роспотреднадзор считает, что вред здоровью от выбросов НТМК недооценен
Ранее 16.05.2018 14:55 Мск Санитарно-защитной зоны до сих пор нет. НТМК может получить штраф

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.04.2018 16:00 Мск Евгений Куйвашев запустил на НТМК новое оборудование

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС