20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxFBe
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/, смотрите ссылку.
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/bathroom-doors/, рекомендуем!
youdo.com


Делегация Ямала протестировала новые скоростные вездеходы на воздушной подушке

Делегация Ямала накануне протестировала новые скоростные вездеходы на воздушной подушке "Нептун-23", произведенные в Ленинградской области по заказу правительства региона. Первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников в комментарии Накануне.RU назвал машины великолепными и рассказал, где пройдет их апробация.

"Великолепные машины, они отличаются от устаревших, хотя мы не жалуемся на них, а с благодарностью говорим, что им просто пора отдыхать. Они 12 лет отработали на магистралях. Это принципиально качественно другие силовые установки, и подушка, и прочее", - прокомментировал он, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Вместимость новых машин составит 22 человека. "Мы рассчитываем на их круглогодичную эксплуатацию, в том числе в населенных пунктах. Первыми их протестируют Зеленый Яр и Катравож. Экономика бьется, если все это подтвердится в течение первого года эксплуатации, мы будем двигаться дальше и их заказывать", - добавил Ситников.

скоростной вездеход Нептун-23(2018)|Фото: правительство.янао.рф

скоростной вездеход Нептун-23, Алексей Ситников(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Для начала вездеходы задействуют в пассажирских перевозках на переправе "Салехард – Лабытнанги". "Если они себя хорошо зарекомендуют, то мы будем рассматривать возможность их использования на других маршрутах", - отметил Алексей Ситников.

Отметим, что эксплуатировать такие суда можно в любое время года в светлое время суток, при температуре от -40 С˚ до +30 С˚ и скорости ветра до 12 метров в секунду. "Нептун-23" может развивать максимальную скорость до 60-70 километров в час. Каждое судно оснащается винтами изменяемого шага (ВИШ), двумя современными дизельными двигателями, гибким ограждением воздушной подушки типа "юбка".

скоростной вездеход Нептун-23(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Поставка судов "Нептун-23" на Ямал ожидается в конце третьего квартала 2018 г., в работу они должны вступить весной 2019 г. Новые суда заменят действующие модели "Арктика 3Д".

Напомним, экс-губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обсуждал обновление речного флота с руководителем государственном транспортной лизинговой компании Сергеем Храмагиным на международном инвестиционном форуме в Сочи. Тогда глава региона рассказал, что проект обновления речного флота округ реализует совместно с Югрой при содействии Минпромторга и ГТЛК.

Также на встрече обсуждалась возможность тестирования и использования на Ямале экранопланов, которые сочетают в себе лучшие качества речных и воздушных судов. Они могут садиться на воду, что для округа особенно актуально. Эксперты предполагают, что новая модель этого самолета будет использоваться для связи на обширных арктических территориях.

Отметим, что спрос на речные перевозки на Ямале стабильно высок. В 2017 г. внутри округа было перевезено более 42 тыс. пассажиров, а в поездках за пределы региона речным транспортом воспользовались более 31 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2018 17:18 Мск "Нептун-23" уже на Ямале: суда на воздушной подушке начнут перевозить пассажиров с весны
Ранее 06.09.2018 09:59 Мск Суда "Нептун-23" прошли испытания и отправляются в Ямало-Ненецкий автономный округ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС