25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане состоялся пикет против добычи урана перед рассмотрением вопроса о референдуме

В Кургане у кинотеатра "Россия" прошел пикет активистов движения "Антиуран-Курган", в рабочий полдень в нем приняли участие лишь 10 человек. Люди вышли выразить свою гражданскую позицию, выступая против разработки Добровольного месторождения в Звериноголовском районе Зауралья. Вместе с тем, активисты заявили, что собрали более 10 тыс. подписей зауральцев-противников добычи, передает корреспондент Накануне.RU.

"Не получив понимания о явных нарушениях конституционных прав нашего населения в судебных инстанциях, при прямом противодействии администрации области и странной позиции местных СМИ, нам ничего не остаётся другого, как, используя свои права, обратиться ко всем гражданам Зауралья обсудить эту проблему всем вместе. Надеемся, что в ходе этого обсуждения все спорные вопросы будут решены в пользу, прежде всего, сохранения жизни и здоровья людей, а не многомиллиардных прибылей холдинга, завоёвывающего за их счёт всего лишь более прочные позиции на рынке!" - сообщил Накануне.RU активист движения "Антиуран-Курган" Сергей Еремин.

пикет активистов движения "Антиуран-Курган"(2018)|Фото: Накануне.RU

Через час, в 12.30, на внеочередном заседании Курганской областной думы депутаты рассмотрят вопрос о проведении в регионе народного референдума по добыче урана. Как стало известно Накануне.RU из собственных источников в парламенте области, эта идея будет отклонена.

пикет активистов движения "Антиуран-Курган"(2018)|Фото: Накануне.RU

"С целью координации деятельности активистов, противников добычи урана на месторождении Добровольное, 7 ноября 2017 г. в Минюсте был зарегистрирован областной Фонд общественного контроля за состоянием окружающей среды, проведена серия совещаний с учёными, не зависимыми от "успешной" деятельности "Далура". В попечительский совет фонда вошли такие известные люди, как профессора КГУ, доктора наук Таранов и Завьялова, Заслуженный эколог России Мамонтов… Под обращением активистов фонда, поддержанным десятком известных российских учёных, подписались более 10 тыс. зауральцев!" - добавил Сергей Еремин.

пикет активистов движения "Антиуран-Курган"(2018)|Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, 12 февраля в Избирательную комиссию Курганской области "антиуранщики" передали документы на регистрацию инициативной группы по проведению регионального референдума – на плебисцит они хотели вынести единственный вопрос: "Считаете ли вы необходимым запретить добычу урана на месторождении Добровольное в Звериноголовском районе Курганской области в связи с непредсказуемыми долговременными последствиями этой добычи для экологии региона?" Как ранее заявляли представители движения "Курган-Антиуран", от деятельности предприятия "Далур" в регионе якобы резко увеличилось количество онкобольных.

пикет активистов движения "Антиуран-Курган"(2018)|Фото: Накануне.RU

Однако избирательная комиссия региона нашла нарушения в документах. Члены инициативной группы исправили замечания и снова подали документы в избирком.

пикет активистов движения "Антиуран-Курган"(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2019 14:30 Мск "Курган - Антиуран" заявил о радиационной аварии в Зауралье. В "Атомредметзолото" это отрицают
Ранее 24.02.2019 17:04 Мск "Люди кричат, а Шумков молчит!": митинг прошел в районе Зауралья, где планируют добывать уран
Ранее 16.05.2018 11:59 Мск Депутаты Курганской облдумы отклонили идею референдума по добыче урана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2018 12:24 Мск Взяли паузу? Вопрос о проведении референдума в Зауралье по добыче урана исключили из повестки заседания парламента

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС