24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Эр-Рияд призвал Доху отправить войска в Сирию

Катару следует ввести войска в Сирию, заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

"Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и отправить туда собственные войска до тех пор, пока президент США не решит отказать Катару в поддержке, заключающаяся в размещении там американской военной базы", — передаёт РБК его слова, сказанные Saudi Press Agency.

По мнению министра, в случае отказа Вашингтона от защиты Дохи и закрытия американской военной базы, "режим [Катара] падёт менее чем за неделю".

Как уточняет РБК, заявление главы МИД Саудовской Аравии последовало после слов президента США Дональда Трампа об обязанности региональных держав заплатить за продолжение военного присутствия Вашингтона в арабской республике.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в США обсуждается замена американского контингента в Сирии войсками стран-союзников, для чего планируется "собрать арабские силы". В общей сложности из страны планируется вывести порядка 2 тысяч военных США, но в Белом доме опасаются, что такой шаг сможет усилить позиции России и Ирана.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС