23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmoH2
Муж на час: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/, подробное описание тут.
youdo.com


"Я считал, что он мой приятель". Сандаков рассказал об отношениях с Ахримеевым

Сегодня в Советском районном суде Челябинска начал давать показания бывший вице-губернатор региона Николай Сандаков, обвиняемый в получении взятки, мошенничестве и взломе электронной почты. Выступление он начал с заявления о невиновности и рассказал собственную версию появления уголовных дел, а также того, почему ранее отказался от дачи показаний, передает корреспондент Накануне.RU

"Меня обвиняют в преступлениях, которых я не совершал. Данные уголовные дела сфабрикованы под руководством и указанию бывшего начальника УФСБ по Челябинской области Игоря Ахримеева. Он организовал не только мое незаконное уголовное преследование, он также пытался организовать незаконное уголовное преследование моих родственников и друзей. С этим и связано то, что на стадии предварительного следствия я отказался от дачи показаний, потому что практика показала, что любое мое доказательство приводило к тому, что передопрашивался в очередной раз штатный свидетель Тарасов, на людей, которые имели информацию по обстоятельствам уголовного дела, оказывалось давление, вплоть до запугивания, фабриковались документы в уголовном деле", - заявил Сандаков в ходе судебного заседания.

До середины 2014 года, как рассказал обвиняемый, с Ахримеевым его якобы связывали приятельские отношения, и они много времени проводили неформально. "Я считал, что он мой приятель", - сказал он на суде.

По словам Сандакова, возбуждению уголовного дела предшествовал конфликт, связанный с выборами в райсоветы Челябинска в 2014 году.

"Пользуясь тем, что сменился губернатор, известный достаточно предприниматель, который находился с Ахримеевым еще в более тесных отношениях, Борис Видгоф поднял партийный бунт, отказавшись выполнять указания ЦИК партии о проведении региональных праймериз. Видгоф считал, что предварительное голосование - ерунда. Он хотел провести в райсовет Тракторозаводского района того, кто ему нужен. Я был вынужден принять решение отстранить его от формирования депутатского корпуса в Тракторозаводском районе, потому что ничего хорошего, кроме расшатывания ситуации в городе, его деятельность не приносила", - заявил бывший "политический" вице-губернатор.

Николай Сандаков, суд,(2018)|Фото: Накануне.RU

Через некоторое время после этого ему позвонил Ахримеев и предложил встретиться.

"Мы встретились с ним возле спорткомплекса "Динамо" и часа 1,5 ходили. Он мне говорил, что я не прав. Он практически не скрывал, что лоббирует интересы Видгофа. Ахримеев сказал, что в списках не должно быть Павленкова, Павлюченко, а те, кого предлагает Видгоф, обязательно должны быть в списках депутатов. Я сказал, что я услышал, но я решения не принимаю, а только реализую", - продолжил он.

После этого состоялся разговор с губернатором, после которого Сандаков позвонил Ахримееву и сообщил, что ничего менять в списках не будет.

"Потом мне губернатор сказал, что на меня начали собирать компромат и он за тобой придет. Они и по Астрахани старые дела поднимали. Я тогда понимал, что происходит, пошли сигналы, что в Астрахани мои старые дела расследуют. Я был уверен, что ничего криминального не делал", - подчеркнул он.

В середине 2000-х годов в Астрахани Сандаков проводил реформу коммунальных предприятий. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве одного из предприятий. Дело расследовалось 1,5 года, но в итоге было закрыто за отсутствием состава преступления.

"Все свидетели показывали, что я действовал в интересах муниципалитета и никаких незаконных указаний не давал, более того, эта схема потом много раз была реализована на территории всей страны", - заявил обвиняемый.

Сандаков признался, что еще до конфликта Ахримеев просил его дать показания на Цыбко, но он отказался.

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

"О реальных действиях в отношении меня стало известно, когда меня вызвал следователь, который расследовал дело Цыбко, и попросил меня дать показания. Я с этого момента понял, что какие-то действия будут происходить. На мой вопрос, в чем меня подозревают, он сказал, что скажет только после дачи показаний. Это был конец 2014 года. Я понимаю сейчас, что уголовное дело мое было возбуждено с целью моей дискредитации, оказания на меня давления для решения политических задач в регионе Ахримеевым, а также для того, чтобы иметь статусного свидетеля в деле Цыбко", - считает он.

После задержания Сандакова в аэропорту следователь, по словам обвиняемого, предлагал ему дать показания по себе и по Цыбко, и взамен он пошел бы по подписке о невыезде. Но он отказался, и следователь вышел с ходатайством о заключении под стражу, которое поддержал суд.

Также сегодня на заседании обсудили один из эпизодов уголовного дела. По версии следствия, 9 июля 2011 года Сандаков, Тарасов и Цыбко встречались в ресторане "Грузинский дворик", где бывший вице-губернатор вымогал у Тарасова взятку.

Сам Сандаков утверждает, что не мог в этот день быть в этом заведении, поскольку находился в другом месте - в Саткинском районе на дне рождения у родственника. Это, по его словам, подтверждают свидетельские показания, биллинги телефона, путевой лист его водителя, справка с базы отдыха, где он был с семьей, и фотографии с праздника.

Следующее заседание суда состоится 24 апреля, в этот день продолжится допрос Сандакова.

Как уже сообщало Накануне.RU, с октября 2016 года в Советском районном суде рассматривается первое уголовное дело в отношении Сандакова по обвинению в мошенничестве и в подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации. В рамках второго уголовного дела бывшего чиновника обвиняют в получении взятки в виде охранных услуг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2019 13:47 Мск "В целях личной безопасности". Бывшего вице-губернатора Сандакова перевели в другую колонию
Ранее 13.11.2018 08:35 Мск В Челябинске адвокат и прокуратура отозвали апелляции на приговор бывшего вице-губернатора Сандакова
Ранее 24.10.2018 08:55 Мск В Челябинске суд оставил под арестом бывшего вице-губернатора Николая Сандакова
Ранее 22.10.2018 09:13 Мск В Челябинске суд рассмотрит жалобу на арест бывшего вице-губернатора Николая Сандакова
Ранее 15.10.2018 16:16 Мск "В связи с чрезмерной мягкостью". Гособвинитель обжаловал приговор бывшему вице-губернатору Сандакову
Ранее 05.10.2018 07:58 Мск В Челябинске бывший вице-губернатор, отвечавший за кассу "ЕР", приговорен к пяти с половиной лет "строгача"
Ранее 04.10.2018 16:08 Мск Суд признал доказанными все три эпизода обвинения бывшего челябинского вице-губернатора Сандакова
Ранее 31.08.2018 18:18 Мск "У нас крайне редко бывают оправдательные приговоры". В Челябинске завершается судебный процесс по делу бывшего вице-губернатора Сандакова
Ранее 31.08.2018 10:55 Мск "Я не совершал этих преступлений". В Челябинске в суде Николай Сандаков выступил с последним словом
Ранее 29.08.2018 16:18 Мск Бывший челябинский вице-губернатор Сандаков в пятницу выступит в суде с последним словом
Ранее 14.08.2018 16:39 Мск Гособвинение просит для бывшего челябинского вице-губернатора Сандакова 10 лет колонии и штраф в 14 млн рублей
Ранее 26.06.2018 14:07 Мск В суде по делу Сандакова снова допросили бывшего сити-менеджера Озерска Тарасова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.02.2018 08:33 Мск Андрей Колядин выступил в суде по делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова
Ранее 18.10.2017 15:08 Мск В суде по делу Сандакова закончили допрос свидетелей обвинения
Ранее 21.03.2017 10:19 Мск Чудновец едет в Челябинск на суд к Сандакову: "Очень много вопросов к прокуратуре"
Ранее 20.03.2017 12:38 Мск Защита Сандакова ходатайствует об объединении двух уголовных дел

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС