19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8HVz
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/diagnostika/, полное описание.
По ссылке http://remont.youdo.com/interior/rooms/hallway/size/diz/9m/ можно найти здесь.
youdo.com


В Донецке создали маятник Фуко

В Донецке появилась новая достопримечательность. В Донецком национальном техническом университете создан и открыт маятник Фуко. Как передает корреспондент Накануне.RU, первый публичный запуск устройства состоялся сегодня в музее истории университета.

"Таких устройств в мире немного – всего около четырех десятков. Среди достопримечательностей столицы ДНР появилась еще одна. Всем, кто посещает наш город с экскурсиями, обязательно надо побывать здесь, увидеть маятник своими глазами", – сказал замминистра образования и науки ДНР и бывший ректор вуза Александр Аноприенко.

Маятник представляет собой шар из меди массой около 30 кг с алюминиевой шайбой и бронзовым наконечником. Он висит на прикрепленном к потолку тросе. Общая длина конструкции 6,75 м. Под маятником расположена платформа с разметкой. Он создан в литейной и механической мастерских вуза, а посмотреть его может бесплатно любой желающий.

Маятник Фуко был изобретен в 1851 году французским физиком и астрономом Жаном Фуко для демонстрации вращения Земли вокруг своей оси.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС