ФАС обвинила "Вымпелком" в обмане клиентов по вопросам роуминга
ФАС обвинила ПАО "ВымпелКом" в том, что оператор намеренно вводит своих абонентов в заблуждение, размещая в социальных сетях сообщения о том, что требование регулятора уравнять стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России было выполнено.
"ПАО "ВымпелКом" с начала апреля уведомляет своих абонентов об изменении условий тарификации услуг связи при поездках по России, а именно о введении платы в размере 5 руб./мин за входящие голосовые соединения при нахождении абонента за пределами "домашнего региона", - говорится на сайте ведомства.
ФАС обратила внимание на то, что компания ссылается в социальных сетях на то, что эти шаги были одобрены антимонопольной службой.
В подтверждение ФАС опубликовала скриншоты переписки представителей "Билайн Россия" в Twitter с абонентами, где говорится, что новая схема тарификации "в полном объеме реализует требования ФАС об исключении разницы в стоимости звонков, смс и интернета в поездках по России по сравнению со стоимостью указанных услуг связи в домашнем регионе".
Изменения мы реализуем в рамках нашего подхода/видения по исполнению Предупреждения ФАС об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства. Аналогичное Предупреждение ФАС есть и других операторов «большой четверки»/крупных операторов.
— Билайн (@Beeline_RUS) 10 апреля 2018 г.
Оператор сотовой связи не исполнил предписание ФАС и не отменил плату за роуминг внутри России, подчеркивают в ФАС. "Те действия, которые оператор связи предлагал в качестве отмены "внутрисетевого" роуминга, не являются исполнением предупреждения. Именно предложенная оператором необоснованно завышенная стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и послужила основанием для возбуждения дела", - указывает ведомство.
"Эти факты и характер поведения компании "ВымпелКом" в отношении абонентов будут учтены при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства", - заявил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.
Напомним, ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона. Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.
За то, что это предписание так и не было выполнено, ФАС возбудила в начале марта антимонопольное дело против МТС и "МегаФона".
Антимонопольное дело против "ВымпелКома" было открыто 12 марта.
Трамп заявил о захвате Мадуро и переходном управлении США в Венесуэле
Сергей Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии
Военные освободили Бондарное в ДНР
Каллас заявила что президент Венесуэлы Николас Мадуро, захваченный США, "не имеет достаточной легитимности"
В МИД РФ осудили агрессию США в отношении Венесуэлы и заявили о поддержке ее руководства
Трамп заявил об успешном ударе по Венесуэле и захвате президента Николаса Мадуро
США нанесли удары по зданию парламента в Венесуэле
В столице Венесуэлы Каракас прогремело не меньше семи взрывов
"Большая четверка" заплатит крупные штрафы по делу о национальном роуминге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"