Ученые из России смоделировали уничтожение астероида ядерным взрывом
Ученые из России рассчитали и смоделировали возможность уничтожения астероида ядерным взрывом, говорится в исследовании, опубликованном в "Журнале экспериментальной и теоретической физики".
В исследовании принимали участие сотрудники МФТИ, Института космических исследований РАН, Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований. По их методике можно определить критерии взрыва космических тел с помощью лазерного воздействия на их миниатюрные копии.
Для того чтобы определить это, физики создали небольшие макеты с плотностью и прочностными характеристиками астероида. За основу они брали Челябинский метеорит, который упал на землю в 2013 году. Ученые выяснили, что он представляет собой типичный хондрит.
Сами эксперименты проводились в вакуумных камерах. Метеориты уничтожали с помощью лазерных установок "Искра-5", "Луч", "Сатурн".
В конце эксперимента физики смогли смоделировать воздействие ядерного взрыва на настоящий астероид. Его мощность оценивалась в шесть мегатонн, передает Life.ru.
Ранее доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков заявил, что жителям Земли необходимо приступить к созданию противоастероидного оружия.
Трёхдневные выборы в Госдуму обойдутся дефицитному бюджету РФ в 27 миллиардов
ФАС рекомендовала поставщикам топлива сдержаться от необоснованного роста цен на горючее
Движение по М-12 от Екатеринбурга до Тюмени запустят в этом году
Путин признал, что план по авиаперевозкам может быть сорван
В Краснодарском крае разбился вертолет, пилот погиб
Хулиганов, открывших стрельбу по автобусам с пассажирами, ищут в Екатеринбурге
В Ярославской области местные жители сдали полиции бензиновых спекулянтов
У берегов Камчатки взорвался мощный метеорит
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"