19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Вуаля, и ты обладатель кредита!" Клиенты "Сбербанка" обеспокоились превращением дебетовых карт в овердрафтные

Клиенты "Сбербанка" в соцсетях обсуждают метаморфозы, произошедшие с дебетовыми картами: в мобильном приложении они отображаются, как овердрафтные. Это означает, что владелец карты может пользоваться не только своими деньгами, но и одалживать определенную сумму у банка. Возможность превысить остаток средств по своему счету стала для некоторых клиентов сюрпризом, по их словам, подобный продукт в банке они не заказывали, передает корреспондент Накануне.RU.

Статус "овердрафтная" у дебетовых карт "Сбербанка" обнаружили клиенты, пользующиеся мобильным приложением. Сами они уверяют, что на овердрафт согласия не давали.

"По факту пришлось написать заявление на двух листах с просьбой отключить. Позвонил нескольким близким друзьям с просьбой проверить. Та же тема - дебетовые карты стали овердрафтными", - сообщил клиент банка.

Дебетовая карта значится как овердрафтная и у журналиста Накануне.RU:

карта Сбербанка|Фото: мобильное приложение

"Такой картой ты сможешь расплачиваться не имея на то средств. Тем самым, не заметив, уйти в минус. А на этот минус Сбер ставит кредитную ставку. И, вуаля, ты обладатель кредита без залога и поручителей", - описывают опасность внезапного овердрафта пользователи.

Вопросы посыпались и в официальные аккаунты "Сбербанка" в социальных сетях. СММ-щики успокаивают клиентов,объясняя, что все карты "Сбербанка" по умолчанию предусматривают возможность овердрафта.

Однако случайно "взять кредит" не получится - для этого нужно подключить услугу.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка России Накануне.RU также подтвердили, что дебетовые карты банка являются овердрафтными: "Однако если клиент не подключил такую услугу, то карта не может уйти в минус. В мобильном приложении карты всегда отображались, как овердрафтные, ничего не изменилось".

Отметим, что для физлиц сумма овердрафта обычно не превышает нескольких десятков тысяч рублей и может меняться в зависимости от платежной дисциплины и баланса. Если сумма не возвращена вовремя, то банк начисляет проценты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2017 12:44 Мск Сбербанк прокомментировал информацию о "незаконной" смене статуса карт с дебетовых на овердрафтные

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети