18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Северокорейские СМИ раскритиковали Китай "за пособничество Трампу"

Центральное телеграфное агентство Китая опубликовало статью "Своевольная позиция бесстыдных СМИ". В ней корейские журналисты раскритиковали своих коллег из официального издания КПК "Жэньминь жибао" и неофициального "Хуаньцю шибао" (Global Times) за якобы выступление "на наш курс и строй". В сообщении ЦТАК отмечается, что обладание Кореей ядерной силой сдерживания исходит из стратегического решения партии и государства для искоренения жесточайшей враждебной политики, ядерной угрозы и шантажа США против Кореи, продолжающихся из века в век, "и в конце концов КНДР обладает абсолютным на Земле оружием – водородной бомбой для оснащения межконтинентальной баллистической ракеты".

Кроме того, северокорейские журналисты напомнили, что в 1960-х годах, когда Китай впервые провел испытание ядерного оружия, не только СССР и США, а также весь мир опубликовали обвинительные заявления, "но только хороший сосед активно поддержал правительственным заявлением государства, и тот сосед был именно КНДР".

В 1970-х годах, когда в Китай с визитом прибыл американский президент Ричард Никсон, в Пхеньяне отметили, что это – не шествие победителя, а вояж пораженца с белым флагом, ведь именно Никсон приехал ко двору Мао, а не Мао в Вашингтон. "Но за что сейчас сам Китай с поднятым белым флагом, влезая под подбородком США, из кожи вон пытается критиковать такого замечательного соседа?" – задаются вопросом в корейских СМИ.

Более того, в статье упоминается, что "нет такого правила, что Корея должна имитировать Китай, шедший на коленях кому-то, и более того, нет необходимости заставлять Корею учиться этому, мы не забыли свою миссию перед народами мира". Опрометчивый поступок китайской прессы, который в Пхеньяне расценили как "откровенное вмешательство" в свои внутренние дела, "не отличается от действий, вбивающих клин между народами Кореи и Китая в интересах США".

Напомним, в ответ на недавние испытания водородной бомбы Китай поддержал беспрецедентно жёсткие санкции Совета безопасности ООН, предусматривающие, в частности, запрет на импорт северокорейских морепродуктов и текстильной продукции, а также сокращение поставок нефти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС