18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Московские выборы пройдут при повышенной конкуренции

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отчитался о регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Москве.

На 1502 мандата было выдвинуто 8 тыс. 329 кандидатов, зарегистрировано 7 тыс. 665 из них, 517 человек сами снялись с выборов, 137 получили отказ в регистрации. На выборах 2012 года, по словам Горбунова, было около 700 отказов, а на один мандат чуть более трех претендентов, вместо пяти, как сейчас. Кроме четырех парламентских партий в выборах активно участвуют и непарламентские: от "Яблока" зарегистрировано 705 кандидатов, от "Коммунистов России" – 558, от "Родины" – 235, от "Патриотов России" – 126, от "Парнаса" – 51.

Как говорится в докладе Фонда развития гражданского общества, "Единая Россия" может получить большинство мандатов по итогам московских выборов.

Как говорит источник, близкий к мэрии, в администрации президента не очень довольны тем, что единороссы получат подавляющее большинство мест, и "это может стать одним из поводов для пересмотра муниципального фильтра". Факт такого недовольства подтверждает и человек, близкий к администрации президента.

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, команда которого зарегистрировала около 1000 кандидатов, считает, что в некоторых районах оппозиция может надеяться на большинство: "В целом демократы претендуют на 1200 мест, поэтому нельзя говорить, что не за кого голосовать". По его словам, кандидатам надо лишь самим обойти квартиры: "В Москве 20%-ная открываемость дверей, этого достаточно. Шансы хорошие, нужны деньги и явка". Сами кандидаты начали переговоры с представителями других партий о формировании коалиций в некоторых районах, добавляет Гудков.

Выдвиженцы КПРФ тоже ведут переговоры, говорит депутат Мосгордумы Андрей Клычков: "Мы ориентируем кандидатов на личный контакт и на повышение явки. Залог успешной кампании – изменение тихого вектора на более активный, причем мы будем использовать общегородскую повестку".

Количественная конкуренция не обеспечивает качественную, считает депутат: "В бюллетенях будет более 60 кандидатов, причем некоторые будут дублироваться – «Коммунисты России» выставили против наших кандидатов однофамильцев в Кузьминках, Молжанинове и других районах".

По словам политолога Михаила Виноградова, партии оказывают услугу мэрии с продвижением тезиса о повышенной конкурентности и одновременно ассистируют федеральной власти в продвижении тезиса о том, что муниципальный фильтр – "это серьезно и правильно", пишет газета "Ведомости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, в докладе о муниципальных выборах в Москве Фонд развития гражданского общества сделал прогноз, согласно которому, в результате сентябрьских выборов 80% мандатов депутатов столичных райсоветов перейдут к "Единой России", что станет для партии заделом перед выборами мэра Москвы в 2018 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.08.2017 06:33 Мск "Единая Россия" может получить большинство мандатов по итогам московских выборов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС