18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Донецке предотвращен подрыв телевышки украинскими диверсантами

Правоохранительные органы ДНР задержали в Донецке группу украинских диверсантов во главе с военнослужащим спецназа. Главной задачей было уничтожение телевышки в Петровском районе города. Главный из диверсантов имел поддельный паспорт. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе МГБ.

"В ходе проведения совместной операции правоохранительными органами ДНР пресечена попытка проведения диверсионно-террористического акта, подготовленного украинскими спецслужбами, целью которого был один из важнейших объектов инфраструктуры республики. В ходе мероприятий установлено, что с целью подготовки теракта сотрудниками контрразведки СБУ подобрана и направлена в ДНР группа лиц, лидером которой являлся военнослужащий 8-го полка сил специальных операций ГУР МО Украины из города Хмельницкий Сугерей Олег Викторович, 1976 года рождения. Перед осуществлением теракта группа диверсантов и ее лидер задержаны правоохранителями республики", - рассказали в ведомстве. Сотрудниками МГБ было выявлено две группы, первая отвечала за сбор информации, вторая — за исполнение.

После задержания Сугерей пошел на добровольное сотрудничество со следствием.

"Моя задача была, после того как поставили новый передатчик и расширили трансляцию на Украину, вывести его из строя путем подрыва удерживающих тросов. Для этого на конспиративных квартирах я получал спецоборудование в местах закладки, взрывчатку и оружие. У основания тросов я должен был установить взрывчатку на каждой опоре и, отойдя, дистанционно произвести подрыв. После подрыва тросов крепления должны были ослабнуть, и вышка должна была упасть и тем самым вывести передатчики из строя", — признался Сугерей.

По его словам, ему было обещано 10 тыс. грн (около 20 тыс. рублей) вне зависимости от результата, а при совершении теракта — гораздо больше.

В МГБ подчеркнули, что ранее украинские спецслужбы уже предпринимали попытку уничтожить передающее устройство руками диверсантов.

Напомним, трансляция телеканалов России и ДНР на весь Донбасс, а также Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области началась в марте. После этого на Украине заявили, что будут глушить вещание из ДНР и ЛНР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС