25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кому "доверят" Путина на Южном Урале? В регион едет "куратор" из Москвы

Решившего подчеркнуто самостоятельно идти на выборы президента Владимира Путина необходимо в сжатые сроки "оформить" как самовыдвиженца, для чего в Москве и на местах начали работу различные структуры. Учитывая масштаб и фигуру действующего президента России, который становится на три месяца кандидатом, проблем с желающими помочь ему нет. Скорее у Администрации президента и его будущего штаба стоит проблема правильного отбора и расстановки людей на местах, в том числе – в Челябинской области, передает корреспондент Накануне.RU.

В челябинском штабе "Общероссийского народного фронта" пока не отвечают, кто из южноуральцев будет присутствовать на заседании инициативной группы по выдвижению Владимира Путина. Мероприятие пройдет в Москве 26 декабря и пока можно с уверенностью говорить точно лишь об одной кандидатуре от Челябинска. Таким человеком станет Александр Калинин, глава российской "Опоры России". Челябинский предприниматель Калинин, кстати, за последние годы ставший истинным "москвичом", присутствовал на уже прошедшем собрании "инициативников" по выдвижению Путина, так сказать, в узком кругу. Вообще, в последнее время медийная активность Калинина, кажется, находится на пике. Он часто приглашаем на различные федеральные мероприятия с высокими чиновниками, более того, становится на них спикером, и его попадание в обойму людей, которые будут двигать Владимира Путина на новый срок в 2018 – 2024 гг., вполне оправданно.

С другой стороны, в Челябинской области (как и других российских регионах) по-прежнему остается список доверенных лиц кандидата в президенты, который актуален еще с 2012 года. Для Южного Урала, это, напомним, пять человек: Вячеслав Афанасьев (журналист, сейчас временно безработный), Виталий Бахметьев (сейчас депутат Госдумы), Николай Буяков (руководитель южноуральского объединения профсоюзов), Владимир Дубровский (бывший лидер южноуральского отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость") и Олег Лукин (главврач ФБГУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии"). Степень их участия и вовлеченности в прошлую кампанию 2012 года была, конечно, разной, но формально все они также остаются доверенными лицами Путина.

Пока непонятно, кто из вышеперечисленных персон войдет в новую когорту "путинцев", а кого потеснят новые люди. Тот же Вячеслав Афанасьев откровенно признался, что пока не в курсе происходящего сейчас в ОНФ по делам выдвижения, на прошедший в Москве "Форум действий" он не выезжал. Между тем журналист-телевизионщик входит в челябинский штаб ОНФ, а его опыт и узнаваемость в целом может быть востребована в предстоящей кампании.

Если говорить о новых лицах, то возможно появление в доверителях президента, например, заслуженного тренера, мастера спорта по каратэ Олега Строгонова, он как раз присутствовал в столице на прошедшем форуме ОНФ. Входит в региональный штаб.

Из причин, могущих ему помешать попасть в список "доверителей" - неоднозначный шлейф после скандала в челябинской областной федерации каратэ.

С ОНФ в Челябинской области вообще все непросто. Даже руководитель исполкома местной организации Денис Рыжий, как рассказали нам знакомые с кадровыми вопросами в администрации региона люди, вряд ли сможет быть задействован в каком-то официальном статусе.

Денис Рыжий(2017)|Фото: Накануне.RU

Прежде всего из-за истории с банкротством и долгами когда-то возглавляемых им коммерческих предприятий, а также в силу того, что фигура Рыжего по разным причинам вызывает стойкое неприятие во многих властных кабинетах. При чем как на улице Цвиллинга, где расположена резиденция губернатора, так и на площади Революции в здании мэрии Челябинска. В плюс Денису Рыжему может сработать как раз близость с московскими кураторами из федерального штаба ОНФ, а также блестяще проведенная летом информационная атака на челябинских чиновников с их планами по оптимизации спортивных школ города. Тема, к слову говоря, получила широкий общественный резонанс и вышла на федеральный уровень.

Не стоит забывать о таком специфическом ресурсе поддержки провластных усилий на Южном Урале как общественное движение "За возрождение Урала" (ЗВУ), которое на протяжении более чем двадцати лет остается неплохой базой для всех официальных кампаний. В конце 2016 года в ЗВУ был обновлен состав руководителей (и из него как раз "ушли" Рыжего), теперь при формальном руководстве движением губернатора Бориса Дубровского делами заправляет Владимир Литвинов. Человек, получивший еще в позднесоветское время образование в образовательных учреждениях КГБ, потом поработавший в аппарате южноуральского федерального инспектора, стоял у истоков создания южноуральской "Единой России".

Есть в движении и масса других кадров, которые прошли не одну и не две избирательных кампании.

Наверное, в плане доверенных лиц Владимира Путина на Южном Урале в наступающем году не следует сбрасывать со счетов прорвавшихся к реальной власти бывших МГЕРовцев из команды депутата Госдумы Владимира Бурматова. Напомним, что 2016 и уходящий год ознаменовались целым рядом тактических побед "бурматовцев", в том числе, к руководству исполкома "ЕР" в Челябинской области встал Дамир Утарбеков.

По словам политолога Андрея Лаврова, в конце недели в Челябинск приезжает генеральный директор "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) Дмитрий Орлов. Его называют неформальным куратором Челябинской области от Администрации президента, но детали поездки пока не озвучиваются. Лавров как представитель АПЭК говорить на эти темы отказался, подтвердив лишь факт самого визита.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Видимо, речь идет как раз о технологических аспектах предстоящей кампании, а также об отборе необходимых для участия так называемых ЛОМов – лидеров общественного мнения – которые, возможно, и станут доверенными лицами кандидата-президента. Повышенное внимание президентских руководителей штаба к Челябинской области и излишнюю нервозность вносят результаты прошедшей думской кампании на Южном Урале. Итоги выборов в Челябинской области для "Единой России" осенью 2016 года, как известно, явились неприятным сюрпризом для всего местного бомонда, ну и заодно московского офиса "ЕР".

Самое удручающее заключается в том, что голосовали южноуральцы за правящую партию плохо как с точки зрения количества голосов, так и точки зрения явки избирателей. Поэтому главная и, пожалуй, важнейшая задача всех причастных к президентской кампании – не повторить полученный антирекорд, что напрямую, конечно, зависит от привлеченных к участию людей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС