25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На фестивале "Дух огня" могут показать премьеру фильма "Довлатов"

В Югре в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание организационного комитета XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Участники заседания обсудили основные конкурсные программы, проекты, состав международного и актерского жюри, жюри конкурса российских кинодебютов, почетных гостей. Губернатор Югры Наталья Комарова, открывая заседание отметила, что завершить работу по формированию состава международного актерского жюри, списка почетных гостей необходимо до 15 февраля. Также глава региона напомнила о важности заданной темы "Духа огня 2018" - "Фильмы о любви".

"Я настаиваю на перевороте сознания и мощном вовлечении югорского, российского зрителя в заданную тему фестиваля. В год добровольчества и гражданского согласия важно напомнить всем жителям Югры, что любовь - это движущая сила. Это наиважнейшая тема. Необходимо вовлечь земляков в глобальный разговор о ней, привлечь жителей других стран и регионов", - подчеркнула Наталья Комарова.

Наталья Комарова, губернатор Югры(2017)|Фото: admhmao.ru

Президент XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", кинорежиссер Сергей Соловьев сообщил, что отборочная комиссия кинофорума настойчиво работает над подбором фильмов молодых российских и зарубежных режиссеров. В международном конкурсе кинофестиваля примут участие до восьми полнометражных фильмов, в конкурсе "Российские дебюты" будут представлены 12 фильмов.

Председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик, обозреватель Борис Нелепо сообщил, что шорт-лист картин составлен, в него вошли порядка 20-30 фильмов, об участии в фестивале которых ведутся активные переговоры. Он подчеркнул, что фильмы будут интересные.

Дух огня, оргкомитет(2017)|Фото: admhmao.ru

"Мы ведем переговоры с режиссером Алексеем Германом, снявшим прекрасную картину "Довлатов". Есть твердые намерения российскую премьеру фильма сделать здесь, в Ханты-Мансийске на фестивале", - отметил Борис Нелепо.

Вице-президент фестиваля, директор программ Мария Зверева сообщила, что по предварительной договоренности актерское жюри возглавит Сергей Гармаш, в жюри конкурса войдут известные актрисы Елена Яковлева и Ксения Кутепова.

Новинкой XVI фестиваля станет культурно-просветительский проект "Дух огня. Академия". Его главная идея – это просвещение, образовательная функция. В работе проекта задействованы специалисты просветительского проекта "Академия "Арзамас".

Дух огня, оргкомитет(2017)|Фото: admhmao.ru

"Работать на фестивале "Дух огня" для нас совершенно уникальная возможность. Мы намерены привезти на фестиваль несколько специалистов - исследователей, привлечь местных преподавателей и ученых, и провести курс лекций о том, как изучать свою историю. Сегодня очень важно говорить с аудиторией о том, что у каждого из нас есть своя личная, семейная история, и она - часть огромной истории региона и страны", - подчеркнул главный редактор "Академия "Арзамас" Филипп Дзядко.

Кинофестиваль уже третий год подряд станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. В новом году в рамках фестиваля пройдут Дни культуры и кино Индии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.11.2017 13:45 Мск "Будем смотреть кино про любовь". В Югре определились с темой кинофестиваля "Дух огня"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС