25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

"Этот материал может повергнуть зрителя в отчаяние": вышла третья серия народного фильма об образовании

Вышла третья серия народного фильма об образовании "Последний звонок". Один из авторов проекта, журналист Константин Семин предупредил, что материал способен повергнуть зрителя в уныние и даже отчаяние. Расследование об истоках и результатах образовательных реформ длится почти три часа, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сразу предупреждаю, это будет трудный для восприятия, длинный материал, который может повергнуть зрителя в уныние и даже отчаяние. Мы не ставили перед собой такой цели, но по-другому, похоже, нельзя. Те, кто защищают образовательные реформы, целый год требовали от нас конкретики, дескать, покажите, что и где не так. Рассказываем и показываем, в чем истоки и смысл 30-летнего реформаторства, и кто за всем этим стоит", - рассказывает Константин Семин.

По словам авторов проекта, третья серия "Последнего звонка" полностью посвящена современному состоянию отечественного образования.

"Мы долго искали способ совместить документальную наглядность с доступной формой изложения, но в результате решили, что лучше не говорить о ситуации никак, чем делать это коротко или поверхностно. Это расследование занимает почти три часа и требует от зрителя внимания и сосредоточенности. Уверены, с этим не возникнет сложностей, ведь от состояния образования зависит будущее каждого из нас", - говорится в описании фильма.

Серия начинается с небольшого блиц-опроса у стен одной из южноосетинских школ. Дети затрудняются ответить на вопросы журналиста о том, кто написал "Бородино", какие битвы произошли в ходе Великой Отечественной войны, каких героев войны они знают, а Жукова и вовсе назвали футболистом.

"Нет, это не пропащие дети, это не глупые дети. Дети таковы, какова среда, в которой они воспитываются", - заметил Семин.

Фильм доступен на странице проекта и на Youtube.

Авторы проекта заверяют, что "Последний звонок" на этом не заканчивается: "Переведя дух, мы примем решение о дальнейших планах".

Напомним, "Последний звонок" - совместный проект автора и ведущего программы "Агитация и пропаганда", документалиста Константина Семина и историка Евгения Спицына, посвященный критической ситуации в образовании. Народные сборы на создание документального фильма об образовании достигли 2,5 млн руб. Авторы проекта подчеркивают, что ни одно ведомство, министерство или частная компания не повлияли на его содержание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети