19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiNxf
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/service/price/, быстро и недорого.
Здесь http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Арестован бывший президент обанкротившегося "ДС-Банка", добровольно вернувшийся с Маврикия

Бывший президент обанкротившегося "ДС-Банка" Федор Цырульник, добровольно вернувшийся в Россию, арестован по делу о хищении денежных средств банка, сообщила Накануне.RU официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Цырульник с мая 2016 года скрывался в Республике Маврикий. "Он помещен под стражу в соответствии с ранее принятым после объявления его в международный розыск постановлением суда", - уточнила Петренко.

По данным следствия, в апреле 2016 года на счета фирм-"однодневок" под видом выдачи кредитов, носивших заведомо невозвратный характер, выведены 585 млн рублей, составлявшие весь объем денежных средств на корреспондентском счете "ДС-Банка".

В июне 2017 года в качестве обвиняемых по ст. 160 УК РФ (растрата) привлечены и.о. председателя правления банка Игорь Синюхин, президент банка Федор Цырульник, начальник управления кредитования Александр Вдовин, а также неработающие Андрей Кузнецов и Виталий Вергизов. Из них Синюхину, Вдовину и Кузнецову по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Вергизов и Цырульник были объявлены в розыск.

В сентябре 2017 года задержан и арестован советник председателя правления банка Виктор Аверин, которому также предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ. "По данным следствия, Аверин, работавший ранее в банках "Российский кредит", "Нота-Банк", "Транснациональный банк" и "Лефко-Банк", играл активную роль в хищении активов "ДС-Банка". Умышленно не занимавший руководящих постов в банке, Аверин, используя свой значительный опыт в банковской сфере, вовлек в состав организованной группы Вдовина и Цырульника, руководил их действиями и обеспечил обналичивание похищенных денежных средств", - сообщила Петренко.

В ноябре Вергизов был задержан и по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"При этом преступная роль Вергизова, рассматривавшегося ранее в качестве лица, обеспечившего совместно с Кузнецовым приискание фирм-"однодневок", на основании полученных за последнее время свидетельских показаний и изъятых документов, оценивается следствием как особо активная, - рассказали в СК. - Наряду с Авериным Вергизов непосредственно подчинялся фактическим собственникам банка, сбор доказательств причастности которых к хищению активов банка продолжается". По данным следствия, он участвовал в обналичивании и распоряжении похищенными денежными средствами, скрытном вывозе из банка документов и имущества, доставке их в банку "Европейский стандарт", в который непосредственно после отзыва лицензии у "ДС-Банка" перешла на работу значительная часть его бывших работников.

Лицензия у московского банка "Динамичные системы" (ДС-Банк) была отозвана в мае прошлого года. В сентябре того же года арбитражный суд признал "ДС-Банк" банкротом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС