19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Вербовщикам сложнее создавать ячейки, если осуждённые работают

В ХМАО в пенитенциарных учреждениях ведётся деятельность международных террористических и экстремистских организаций по вербовке и обучению новых членов. Об этом председатель Научно-консультативного-совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей рассказала Накануне.RU в кулуарах конференции "Ислам на Урале: история, современность, вызовы" в Екатеринбурге.

По ее словам, органы безопасности и ФСИН эту проблему видят и проводят огромную работу, ситуация не пущена на самотёк и "купируется всеми доступными правовыми методами".

Она считает, что решению проблемы будет способствовать организация труда осужденных.

"Есть проблема, которую ФСИН формулирует как загруженность пенитенциарных учреждений, ведь гораздо сложнее вербовщику зайти туда и организовать там ячейку, если осуждённые там работают. Они должны там работать. В то же время, заметна и тенденция к сокращению осуждённых к лишению свободы - сейчас их порядка 600 тыс. по стране, а бывали времена, когда количество заключённых достигало и 1 млн 200 тыс человек", - пояснила она.

При этом, по ее мнению, ситуация в ХМАО не лучше и не хуже, чем в других регионах.

Напомним, ранее "Комсомольская правда" писала об угрозе появления "таежного халифата" в большой Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО). Так, со ссылкой на неназванного сотрудника ФСБ издание рассказало о спящих ячейках "Хизб-ут-Тахрира" (террористическая организация, запрещена в РФ), целью которых ставится проникновение в органы государственной власти и в аппарат нефтехима.

В августе этого года в Сургуте девятнадцатилетний Артур Г., по неофициальным данным, выходец из Дагестана, устроил резню, в ходе которой ранения получили семеро прохожих. Следственные органы не квалифицируют это как теракт, хотя экстремисты взяли ответственность за нападение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС