24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcfKH
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/volgograd/musor/: выбирай YouDo!
Прокладка кабеля по воздуху по ссылке http://remont.youdo.com/electrician/cabling/air/.
youdo.com


Исламовед: Концентрация радикальных исламистов в Югре способствовала активной деятельности группировки адептов ИГ

Концентрация радикальных исламистов в Югре способствовала активной деятельности группировки адептов запрещенной в России организации Исламское государство, и ХМАО не одинок в своей беде. "В Югре повышенная радикализированность мусульман. Как и на Ямале, как и в Свердловской области", - поделился мнением с Накануне.RU исламовед, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Роман Силантьев.

Дело исламистов, подозреваемых в совершении и подготовке терактов, а также нападении на полицейских и захвате заложников в Югре, сегодня передано в суд. К ответственности удалось привлечь только двоих предполагаемых экстремистов, еще четверо в международном розыске, а один задержан на Украине, но пока не экстрадирован.

"Мечети в подавляющем большинстве контролируются традиционными мусульманами, которые ваххабитов оттуда гоняют по мере сил. Только в Березово мечеть одна контролируется иными мусульманами, но Березово довольно далеко отстоит от основных центров нефтепромыслов", - сказал в разговоре с Накануне.RU Силантьев.

Он напомнил о том, что уже были случаи нападения на традиционных мусульман: сожгли гараж вместе с машиной у традиционного имама в Покачах, были нападения в Нефтеюганске на имамов. Он полагает, это данный случай стоит в этой же линейке: атаковать традиционную мусульманскую мечеть, нанести ущерб традиционным мусульманам, "а списать все на каких-нибудь националистов, кого-то еще, спровоцировать межрелигиозный конфликт".

надым мечеть|Фото: Накануне.ru

Мечеть в Надыме

"Сейчас, надо сказать, выстраиваются террористические группировки под ИГИЛ. Я говорил летом в интервью, что, возможно, есть полгода до начала терактов, но они все-таки быстрее организовались. Есть шанс увеличения покушений, но сейчас их, слава Богу, отлавливают на предварительных этапах", - отметил эксперт.

При этом не обо всех подобных задержаниях сообщают, дабы просто-напросто не пугать людей, полагает исламовед. Если бы, по его словам, про каждый предотвращенный теракт сообщали, то "у людей испортилось бы настроение". При этом он уточнил: если бы все акты были претворены в жизнь, то "взрывалось бы каждую неделю, если не чаще". По словам эксперта, официальные данные по тем россиянам, кто сочувствует идеям Исламского государства, занижены.

"У нас есть цифра: до 100 тыс. человек сочувствуют ИГИЛ. Я полагаю, она занижена. У нас исламистов порядка 700 тыс. в России, они разных направлений ислама придерживаются. Сейчас стремительно набирает популярность ИГИЛ. Думаю, про 200 тыс. можно говорить. Не все из них способны на теракты, но это большая цифра", - отметил Силантьев.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Мечеть в Сургуте 

Он сказал, что предотвращать теракты надо оперативной работой, сетью информаторов, комплексом оперативно-розыскных мероприятий. Но, по мнению эксперта, найдутся террористические группы радикалов, которые будут вести себя осмотрительно, не "светиться" нигде. Таких выявить сложнее. Так что у правоохранителей сложная и системная задача, над которой работать придется с напряжением. И с привлечением всех  здоровых сил российского общества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.08.2018 10:17 Мск Интерпол ищет сургутянина, причастного к попытке теракта в мечети в Пыть-Яха
Ранее 20.07.2016 16:35 Мск Террористу, готовившему теракт в Пыть-Яхе, укоротили срок на полгода
Ранее 18.02.2016 10:29 Мск Приспешники ИГИЛ, готовившие теракт в югорской мечети, осуждены на 16 и 20 лет "строгача"
Ранее 28.10.2015 12:26 Мск Дело приспешников ИГИЛ, готовивших подрыв мечети Пыть-Яха, рассмотрит военный суд столицы
Ранее 20.10.2015 16:18 Мск Московская полиция ликвидировала ячейку организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.10.2015 09:27 Мск В ХМАО будут судить исламистов-членов ИГИЛ, готовивших теракт в мечети Пыть-Яха
Ранее 28.04.2014 09:26 Мск Дело о подрыве машины у мечети в Пыть-Яхе квалифицировали по "не террористическим" статьям
Ранее 26.04.2014 15:51 Мск Версия о теракте не исключается: возле мечети в Пыть-Яхе "рванул" автомобиль

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС