24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdRc9
Отделка от профессионалов: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/, быстро и недорого.
Объявление: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/peretyagka-mebeli-v-serpuhove/, заказать сейчас.
youdo.com



Общество В России

Путину предложили создать чрезвычайную демографическую комиссию

В России предложено учредить Чрезвычайную демографическую комиссию для выработки комплекса мер по демографическому спасению страны. Обращение об этом к президенту России Владимиру Путину направил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению Крупнова, ставка в новой государственной демографической политике на стимулирование рождений первого ребёнка не будет эффективной: 10 тыс. руб. в месяц не заставят женщин рожать первого ребёнка, затраты окажутся напрасными, говорится в обращении экономиста. Для того, чтобы нормой в России стала трёхдетная семья, стимулировать необходимо четвёртого, уверен Курпнов.

"Именно на рождение четвёртого ребёнка должна быть направлена вся ресурсная мощь государства и поддержка общества, с четвёртым ребёнком в ситуации нашей демографической катастрофы каждая российская семья должна попадать буквально в "коммунизм": получать великолепный дом с 50 – 100 сотками земли в комфортном месте и "материнскую" зарплату минимум в 100 тысяч руб. Если же государство начинает стимулировать первого, то тогда это автоматически означает, что государство отказывается от поставленной Вами задачи сделать нормой трёхдетную семью и берёт курс на однодетную или, надо отдавать себе отчёт, практически, на бездетную семью, чайлд-фри.", - говорится в письме.

"Червонец за первенца" так быстро нашелся в Минфине как раз потому, что с этого года началась крайне неприятная и страшная экономия на выплатах материнского капитала и других мер поддержки, потому что само количество рождаемых детей обвально упало и будет и дальше падать минимум ближайшие пятнадцать лет, отмечает Юрий Крупнов. По данным Росстата только за январь – октябрь текущего года число рождённых детей по сравнению с этим же периодом прошлого года снизилось на 170 005, а в целом убыль населения за этот период составила почти 115 тысяч человек.

Юрий Крупнов(2017)|Фото: Партия дела

Демографическая ситуация такова, что даже если пособия на первого и даже второго ребёнка увеличатся в два или три раза, к концу столетия в России останется максимум половины от нынешнего населения. В этой чрезвычайной ситуации критически необходимо организовать серьёзное и глубокое, откровенное и с разных позиций обсуждение того, какая государственная демографическая политика сегодня необходима стране, и через это существенно резко продвинуть и углубить понимание демографической проблемы как приоритетной для страны. Для этого Крупнов предлагает учредить Чрезвычайную демографическую комиссию.

"Поскольку демографическую проблему возможно решать только комплексно, включая как чисто социальные вопросы, так и вопросы предоставления жилья, создания рабочих мест достойной занятости, достаточной инфраструктуры здоровья и образования детей, выработки и продвижения жизнеутверждающей идеологии и т.п., в ЧДК должны войти представители ключевых экономических и социальных ведомств и эксперты из разных сфер: демографы, промышленники, урбанисты и градостроители, врачи, учителя, журналисты, строители, экономисты, региональные и муниципальные чиновники", - пишет Крупнов.

Автор обращения предложил президенту возглавить комиссию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС