25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4AAZ
Стоимость монтажа металлочерепицы на http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/.
Как сделать монтаж внутреннего водопровода на http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/internal/.
youdo.com



Армия и ВПК За рубежом

Сможет ли новая ракета КНДР обеспечить сдерживание агрессии США?

Северная Корея после двухмесячного перерыва провела очередные ракетные испытания. ЦТАК сообщил об испытаниях ракеты нового типа "Хвасон-15", которая превосходит по своим характеристикам испытанную в июле "Хвасон-14" и способна нести сверхмощный ядерный заряд. Старт проходил в присутствии северокорейского руководителя Ким Чен Ына.

Ракетные запуски Пхеньяна в нарушение санкций Совбеза ООН – давно не редкость, но на этот раз эксперты предполагают, что Пхеньян получил оружие, способное, по некоторым оценкам, в случае запуска по оптимальной траектории, преодолеть расстояние в 10-13 тыс. км, то есть, фактически, до любой точки США. С другой стороны, новое заседание Совбеза ООН может наложить на КНДР дополнительные санкции, которые и без того уже практически парализовали всю внешнюю торговлю республики.

The Korea Herald подчёркивает, что нынешний запуск – уже одиннадцатый со времени вступления в должность нового президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи сообщает, что апогей траектории составил 4,5 тыс. км, а ракета пролетела 960 км, упав в море в исключительной экономической зоне Японии. По данным Пентагона, ракета была выпущена из пригорода Пхеньяна. Предыдущая ракета 15 сентября пролетела 770 км на высоте 3,7 тыс. км. Президент Мун также заявил, что Сеул не будет "сидеть и наблюдать за воинственным поведением Пхеньяна". Сообщается, что вооружённые силы Юга вскоре после северокорейского пуска провели учения, в которых был задействован корабль с ПРО "Иджис", баллистические ракеты "Хенму" и ракеты "воздух-земля", запущенные с истребителя F-16, отрабатывалось поражение северокорейских пусковых установок.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также назвал запуск ракеты КНДР "абсолютно недопустимым" и призвал к созыву экстренного заседания Совбеза ООН. The Japan Times отмечает, что Абэ стремился подчеркнуть эффективность своих дипломатических усилий. "Если мы отступим, чтобы избежать их безрассудства – это будет именно то, чего они хотят", – подчеркнул японский лидер.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В китайских СМИ отмечают, что нынешние испытания могут быть связаны с тем, что США недавно внесли КНДР в список государств-спонсоров терроризма. Также испытания межконтинентальной ракеты – очевидный ответ на недавние совместные учения Пентагона и вооружённых сил Южной Кореи.

Впрочем, официальный Пекин, как и ранее, осудил северокорейские испытания, в частности, представитель МИД КНР Гэн Шуан напомнил, что резолюция Совбеза ООН запрещает Северной Корее запуски баллистических ракет. Напомним, недавно спецпосланник китайского дипломатического ведомства не смог встретиться с Ким Чен Ыном, что в Китае сочли нарушением дипломатического протокола.

Стоит отметить, что испытания прошли на фоне первого за 25 лет визита в Северную Корею российских парламентариев. С 26 ноября по 1 декабря в Пхеньяне находится делегация Госдумы РФ, которую возглавляет координатор депутатской группы по связям с парламентом КНДР Казбек Тайсаев. В её состав входят представители всех четырёх фракций Госдумы.

Военный эксперт Владимир Евсеев рассказал Накануне.RU, что "Хвасон-15" – это фактически модернизированный "Хвасон-14", в таком случае это двухступенчатая жидкостная ракета. В рамках испытательного пуска головная часть была, скорее всего, пустая и даже не содержала имитатора боезаряда. Поэтому трудно понять, какой обеспечивается реальный выводимый груз. Высота подъёма ракеты составила 4,5 тыс. км, но, как отмечает эксперт, из этого трудно делать какие-то выводы, потому что неизвестен вес головной части. Дальность полёта в полном оснащении может ориентировочно составлять 8 тыс. км. Это достаточно для стрельбы по Гавайям, но недостаточно для атаки на Лос-Анджелес.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС