19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY3Sk
Установка входных дверей на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/ufa/zakazgazeli/, лучшие цены по ссылке.
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/stuccoing/, ссылка на описание.
youdo.com



Общество В России

Специалисты опровергли конспирологические версии расстрела Николая Второго

В Сретенской духовной семинарии в Москве проходит конференция по результатам исследования екатеринбургских останков. Открывая конференцию патриарх Кирилл рассказал, почему церковь отклоняла результаты экспертиз 1990-х гг. По его словам, единственное, что останавливало от их признания: непрозрачность исследовательского процесса и отказы допустить к нему церковь.

Обсуждая эту тему с президентом Владимиром Путиным, патриарх сформулировал условия: весь процесс нужно повторить заново и церковь должна быть включена в этот процесс. Кроме того президент согласился на эксгумацию Александра Третьего для проведения генетических экспертиз.

Окончательное решение о признании останков будет за архиерейским собором, а генетические и антропологические экспертизы ещё не завершены.

В новую комиссию вошли эксперты, ранее не занимавшиеся напрямую этой темой, что, по мнению организаторов, должно было обеспечить объективность исследований. Тем не менее, учёные и в этот раз подтвердили подлинность останков и опровергли ряд конспирологических домыслов.

Например, историк Пётр Мультатули приводил свидетельства того, что тело царя было обезглавлено, а инженер Ипатьев намеренно купил дом, в котором содержалась царская семья, в 1918 г. Это должно было свидетельствовать о ритуальном характере расстрела семьи отрекшегося императора – основатель династии Михаил Романов венчался на царство в Ипатьевском монастыре, а убийство семьи последнего царя якобы специально планировалось в Ипатьевском доме.

В то же время, данные изучения архивов показали, что дом принадлежал инженеру Ипатьеву как минимум с 1911 г. – задолго до революции. Кроме того, на скелете, который считается принадлежащим Николаю Второму, сохранились шейные позвонки, таким образом, его тело не было обезглавлено.

Отметим, что версию ритуального убийства рассматривает сейчас и Следственный комитет.

Также противники признания останков утверждали, что захоронение производилось в болоте, а в торфе тела должны были хорошо сохраниться. Однако геологи опровергли эту точку зрения – в Поросёнковом логу почва представляет собою суглинок, насыщенный водой, но не торфяное болото.

Зубы скелета №4 никогда не подвергались лечению, обнаружены кариозные полости и следы развитого парадонтита. По мнению некоторых клириков, император не мог бояться стоматологического лечения. Специалисты согласились с тем фактом, но отметили, что при медосмотре в Тобольске у Николая Второго было обнаружено большое количество гнилых зубов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2017 16:36 Мск "Обсуждение "ритуального убийства" царской семьи может привести к росту антисемитский настроений": в Евроазиатском еврейском конгрессе прокомментировали идею расследования СКР
Ранее 29.11.2017 13:26 Мск Песков прокомментировал планы СК проверить версию ритуального убийства царской семьи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС