24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3HBF
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/rostov/gruzovoetaksi/ - посмотреть.
youdo.com



Экономика В России

Кудрин заявил, что у правительства не осталось ресурсов на выплаты пенсий

Деньги на выплату пенсий россиянам у правительства закончились, об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, который сейчас якобы активно работает с Администрацией президента и неформальным избирательным штабом Владимира Путина.

"Скажу прямо: да, не осталось", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, правда ли у государства не осталось каких-то ресурсов изыскания средств для пенсионеров, кроме повышения пенсионного возраста.

По его словам, в 2016 году российские власти впервые нарушили свои обязательства перед пенсионерами и не провели индексацию пенсий для всех ее получателей. "Однократная выплата в размере 5 тысяч рублей не компенсировала то, что люди недополучили", - отметил он.

"Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все - следствие дефицита средств в Пенсионном фонде. Можно ли закрыть дыру за счет других источников - например, повышения налогов? Нет", - заявил Кудрин.

По его словам, за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП, что в актуальных ценах составляет примерно 2,5 трлн рублей в год. "Почти столько же, сколько мы тратим на все образование в стране", - отметил Кудрин. Поэтому для выплаты нынешних пенсий Кремлю придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину и строительство дорог, добавил он.

В связи с этим Кудрин в очередной раз поднял вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста, напомнив, что "уже все страны бывшего Советского Союза повысили пенсионный возраст, кроме двух - нас и Узбекистана".

"Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так же, как раньше в 50. Многие мои ровесницы обижены самим названием - "пенсия по старости". Ну, какая это старость?! А главное, я хочу подчеркнуть - повышение пенсионного возраста выгодно, прежде всего, самим пенсионерам. Поработав лишние два-три года, они получат более высокую пенсию", - добавил он.

Отметим, Кудрин - активный сторонник идеи повышения пенсионного возраста в России, которая обсуждается на протяжении нескольких лет.

В октябре сообщалось, что в правительстве обсуждают идею повышения минимального трудового стажа для получения пенсии. В результате гражданин может даже не дожить до пенсии, такой вариант уже утвержден на Украине. Позже Минтруд России опроверг эту информацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2017 05:45 Мск Кудрин объяснил свои слова о нехватке денег на пенсии в России
Ранее 16.11.2017 18:16 Мск Минтруд заверил, что все обязательства по выплате пенсий гражданам РФ будут выполнены в полном объеме
Ранее 16.11.2017 15:29 Мск В Пенсионном фонде ответили Кудрину на заявление о нехватке денег пенсионерам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС