"Американцы не проявили гибкости", - Песков о сорванной полноформатной встрече Путина и Трампа
Полноформатные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоялись на полях саммита АТЭС во Вьетнаме в том числе из-за отсутствия гибкости в подходах службы протокола главы американского государства. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По словам Пескова, речь действительно шла об организации отдельной полноформатной встречи, "и эта работа велась по протокольным и другим каналам". Как уточнил пресс-секретарь президента, по дипломатической практике встречи на высшем уровне организуются поочередно на разных сторонах.
"Стороны пытаются предлагать варианты с учетом перегруженных графиков лидеров", - цитирует Пескова ТАСС.
При этом пресс-секретарь напомнил, что предыдущая встреча Путина и Трампа в июле в Гамбурге на саммите "двадцатки" состоялась в зале, арендованном американской стороной, то есть формально на территории США.
"В этот раз американская сторона, несмотря на все старания нашей команды, к сожалению, не предложила никаких альтернативных вариантов: было предложено одно время, которое не подходило российской стороне, и одно место - помещение, арендованное американской стороной", - сказал Песков.
"Хотя в этот раз встреча должна была проходить на российской территории", - добавил он.
"Американцы не проявили гибкости и альтернативных предложений не представили", - посетовал Песков.
Как ранее сообщало Накануне.RU, Владимир Путин, комментируя несостоявшуюся встречу с Дональдом Трампом, отметил, что это было связано не с занятостью первых лиц двух государств, а с работой команд.
"Связано... с определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам справиться не удалось. Будут наказаны за это", - сказал Путин.
Он также добавил, что "ничего страшного не произошло", а с Трампом он поговорил на полях и обсудил все, что хотел. Владимир Путин сказал, что среди там беседы - цифровая экономика и совместное заявление по Сирии.
"Работа на полях АТЭС была полезной и успешной", - отметил Путин.
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Губернатор Орловской области призвал высматривать врагов в лесу
Новак: НПЗ возвращаются к работе после ремонта и восстанавливают поставки топлива
Путин выступил на съезде "Единой России"
В Якутске девушка выпала с аттракциона
В Коми отменены праздничные мероприятия в честь 105-летия республики
Из-за беспилотной опасности закрылся аэропорт Архангельска
Одноруких и одноногих водителей допустили до управления грузовиками и общественным транспортом
Росавиация закрыла аэропорты Сыктывкара и Ухты
Беспилотники атаковали склад Ozon в Самарской области
Во Всеволожском районе Ленинградской области опрокинулся рейсовый автобус
Лидеры России и США заявили, что конфликт в Сирии не имеет военного решения
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"