18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев может разорвать дипотношения с Москвой

Верховная рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Москвой, сообщили СМИ.

По информации газеты "КоммерсантЪ", этот пункт будет дополнительно внесён в закон "о реинтеграции Донбасса", который парламент рассмотрит во втором чтении 16 ноября.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в прошлом месяце на Украине был принят закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которому временно, на срок, который заканчивается через один год со дня вступления закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, по факту — в ДНР и ЛНР.

Источники "Ъ" в украинском парламенте убеждены, что за разрыв дипотношений с РФ проголосуют представители большинства фракций, а затем выйдет соответствующий указ главы государства, после чего российские дипучреждения на Украине будут закрыты, как и украинские — не территории России. В Киеве рассчитывают, что его интересы в Москве станут представлять либо Белоруссия, либо Швейцария.

Уточняется, что поправку в закон о реинтеграции Донбасса внёс депутат от правящего "Блока Петра Порошенко" (БПП) Иван Винник. Впрочем, по данным источников "Ъ" в Верховной раде, специфика ситуации состоит в том, что этот парламентарий, формально входящий в президентскую фракцию, на практике теснейшим образом сотрудничает с другой политической силой — "Народным фронтом" (НФ) — и считается бизнес-партнёром одного из его лидеров, главы парламентского комитета по национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

"Инициатор этой поправки — именно “Народный фронт”,— рассказал “Ъ” анонимный собеседник из фракции БПП.— Это своеобразный ответ министра внутренних дел Арсена Авакова, одной из самых влиятельных фигур в НФ, президенту, который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Александр Аваков был задержан после обыска детективами НАБУ по по делу о закупке рюкзаков для МВД. В свою очередь, Аваков-старший решительно отрицал обвинения сына в хищениях и обещал "сбалансировать работу молодых антикоррупционных органов".

Собеседники "Ъ", несмотря на то, что сын главы украинского МВД был впоследствии освобождён, убеждены: Аваков-старший воспринял данный процесс как объявление войны со стороны президентской команды и готовится нанести ответный удар.

По словам самого автора поправки к закону о реинтеграции Донбасса, в документе Россия будет признана государством-агрессором, после чего сохранять с ней дипотношения "будет преступлением" со стороны Министерства иностранных дел Украины.

"Эти отношения и так уже фактически разорваны, — сказал Винник "Ъ". — Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне".

При этом, по данным информированных источников издания в Киеве, разрыв дипотношений с Москвой именно сейчас, а тем более в привязке к закону о Донбассе, не входил в планы президента Порошенко.

По мнению большинства источников “Ъ” в украинском парламенте, поправка депутата Винника в итоге будет одобрена.

"Не представляю себе другого варианта. Парламентарии не могут не поддержать разрыв отношений со страной, признанной агрессором. Сегодня это своеобразный тест на выживание в украинской политике", — цитирует издание анонимного депутата от НФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2017 19:14 Мск Киев дал задний ход: Верховная рада не будет вносить пункт о разрыве дипотношений с Россией
Ранее 08.11.2017 19:21 Мск В Верховной Раде Украины опровергли намерение разорвать дипотношения с РФ
Ранее 08.11.2017 11:03 Мск Пушков: Трудно придумать большую глупость для Украины, чем разрыв дипотношений с Россией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС