25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сдача дома дольщиков в Сургуте перенесена с октября на конец года

В Сургуте сроки окончания строительства дома по ул. 30 лет Победы перенесены на конец года. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании думы Югры, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее предполагалось, что ключи от квартир дольщики получат уже 15 октября - именно такие сроки сдачи объекта в эксплуатацию озвучивала администрация города. Впрочем, как заявил депутат от ЛДПР Виктор Сысун, поднявший этот вопрос на заседании регионального парламента, сроки переносятся практически по всем объектам. Более того, количество проблемных объектов с 1 июля по 1 октября увеличилось на три.

"Да, действительно произошло увеличение на три проблемных объекта. Увеличилось количество обманутых дольщиков. Теперь их 125 человек. Изменились ориентировочные сроки ввода объектов. Это связано с тем, что уточняются процедуры, схемы. Ведется поиск инвесторов, которые бы завершили данные объекты", - пояснила исполняющий обязанности директора департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Диана Саваровская.

По словам врио главы департамента застройщик "Восстановление" сдаст дом в Лангепасе по ул. Комсомольская, 29 до конца этого года. Объект аходится под контролем службы жилищного и строительного надзора. Второй дом этого же застройщика по ул. Комсомольская, 31 должен быть сдан в августе 2018 г. Однако появилась информация, что этот объект застройщик может не достроить. На заседании Диана Саваровская развеяла эти слухи, заявив, что у застройщика есть все необходимые материалы и возможности, чтобы достроить объект самостоятельно и дом будет сдан.

Отдельно на заседании коснулись домов компании "СМП-68". Дом по ул. Мира 42 в Лангепасе, состоит из двух подъездов. Первый подключен к теплу, вставлены окна, производятся внутренние работы. Второй подъезд - залито перекрытие третьего этажа и на 75% закрыта кровля. Однако достроить дом застройщик не может. Как ранее сообщало Накануне.RU, власти ищут нового подрядчика. Рабочая группа провела выемку блоков на объекте. Выяснилось, что дом может быть увеличен еще на один этаж с помощью легких конструкций. Поэтому инвесторы могут прийти на достройку этого дома. Дом в девятом микрорайоне, вероятно, будет достраивать этот же инвестор.

Также на заседании депутаты обсудили возможность принятия масштабного инвестиционного проекта помощи участникам долевого строительства. Напомним, парламентарии фракции ЛДПР предложили инвестиционный проект строительства жилья для дольщиков: инвестор передает округу квартиры, взамен без торгов получает в аренду земельные участки за символическую плату. Подобный механизм работает в Тюменской области.

"Что касается предложения фракции ЛДПР, касаемо масштабного инвестиционного проекта по аналогии с Тюменской областью. У нас рассредоточены дольщики по территории всего округа. А в Тюменской области все дольщики находятся в областном центре города Тюмени. Поэтому согласие на строительство и передачу квартир от инвестора дольщикам было получено. У нас же обманутые дольщики хотят получить квартиры в данном населенном пункте. Мы не можем найти такого инвестора, который будет строить в каждом населенном пункте", - пояснила Диана Саваровская.

Заслушав информацию, депутаты приняли ее к сведению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС