20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Основополагающая роль рынка под руководством партии: в Китае завершился XIX съезд КПК

Во Дворце народных собраний в Пекине состоялось заключительное заседание XIX съезда КПК.

Делегаты приняли решение – время от XIX до XX съезда является решающим периодом, в течение которого необходимо достичь одной из первых целей, поставленных к двум столетним юбилеям (в 2021 г. будет отмечаться вековой юбилей КПК, а в 2049 г. исполнится 100 лет со дня создания Китайской Народной Республики, - прим. Накануне.RU). По планам, с 2020 г. по 2035 г. на основании построения среднезажиточного общества необходимо осуществить социалистическую модернизацию. Второй этап – с 2035 г. по 2050 гг. ещё за 15 лет построить Китай как великую модернизированную социалистическую державу.

В ходе заключительного заседания говорилось и о необходимости приложить усилия к тому, чтобы КПК оставалась марксистской руководящей партией.

Съезд также посчитал нужным определить идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху в качестве основного принципа наряду с марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина. Идея о великом возрождении китайской нации упомянута в качестве важного обещания партии народу.

Делегаты съезда также единогласно проголосовали за внесение в устав таких теоретических принципов, как признание основополагающей роли рынка в экономике, углубление реформ в сфере предложения, развитие мягкой силы нации.

В итоговом заявлении было подчёркнуто, что руководящая роль КПК является самым важным в строительстве социализма с китайской спецификой. Съезд считает нужным включить этот важный принцип в устав партии, чтобы "скоординировать сознание и действия" членов всей партии.

Были также избраны новый состав ЦК КПК и Центральной комиссии по проверке дисциплины.

Завершился съезд исполнением "Интернационала".

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС