20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxBc6
Отремонтировать смеситель для ванны на http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/bathroom/repair/.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/tile/price/, описание.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/dmitrov/, отзывы.
youdo.com


Власти Челябинской области опровергли информацию о выбросе рутения-106 на территории региона

На Урале и в Челябинской области системы мониторинга атмосферного воздуха не зафиксировали наличие рутения-106. Об этом заявил вице-губернатор Олег Климов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

По словам заместителя губернатора, областные власти дополнительно разобрались в ситуации, поскольку было много слухов. Для этого привлекли специалистов-физиков, Госгидромет, Роспотребнадзор и представителей Росатома.

Специалисты сделали вывод, что источник – не ПО "Маяк". "При переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), выделенный из ОЯТ рутений всегда содержит примеси других радиоактивных элементов. Если бы радиоактивный изотоп рутения "вырвался на волю" с "Маяка", вместе с ним должны быть зафиксированы и другие радиоактивные элементы", - отметил вице-губернатор.

В Европе рутений фиксировался в чистом виде. Ru-106 в "чистом" виде способен появиться только в результате работы ускорителей или циклотронов.

Олег Климов отметил, что на момент первых сообщений в Европе Система мониторинга Росгидромета и Система радиационного контроля Росатома наличие рутения-106 не фиксировали. При этом по данным МАГАТЭ, в этот же период времени концентрация Ru-106 в Румынии составляла 145 тысяч микробеккерелей на кубический метр, в Италии 54,3 тысячи микробеккерелей на кубический метр, Украине 40 тысяч микробеккерелей на кубический метр. На Урале и в Челябинской области – ноль.

Однако 25 сентября были зафиксированы незначительные концентрации рутения-106 на некоторых постах контроля в Челябинской области. "Полученные данные были в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы для человека по рутению, и не представляли какой-либо опасности для здоровья и жизни людей", - подчеркнул вице-губернатор.

В результате была проведена проверка, которая показала, что источником рутения не являлось ни одно предприятие, находящееся на территории Челябинской области, включая ПО "Маяк".

"Это был транзитный рутений! Источник находился где-то за тысячи километров от Урала. Голословно заявлять, где именно, в отличие от тех же немцев, я не буду", - отметил Климов.

Напомним, в конце прошлой недели пользователи соцсетей и форумов в Екатеринбурге предупреждали о "ядовитом облаке из Челябинска". Сообщалось, что облако дойдет до уральской столицы с пятницы на субботу. В ГУ МЧС России по Свердловской области информацию опровергли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС