25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МИД РФ призвали международное сообщество дать оценку депортации корреспондента НТВ с Украины

В МИД России осудили высылку журналиста НТВ Вячеслава Немышева с территории Украины и призвали международное сообщество дать оценку нарушениям прав российских журналистов со стороны Киева.

"В очередной раз мировое сообщество стало свидетелем дискриминационной, по существу, репрессивной политики официального Киева в отношении российских СМИ", - говорится в заявлении на сайте МИДа.

В ведомстве заявили, что, постулируя движение к "европейским ценностям", на деле украинские власти выстраивают "классическую тоталитарную конструкцию, где подавление инакомыслия – норма".

"Систематический характер грубых нарушений прав российских СМИ и их нелепое обоснование, равно как и усиливающиеся гонения на независимых местных журналистов, свидетельствуют о том, что объективная подача информации рассматривается Киевом в качестве реальной угрозы режиму, а не залога развития демократического общества", - говорится в сообщении.

МИД отмечает, что для российских журналистов откровенные провокации, немотивированные аресты и депортации, запреты на въезд стали "обыденной частью" их профессиональной деятельности на Украине.

"Вновь призываем специализированные международные структуры, в частности, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира, дать принципиальную оценку нарушениям прав российских журналистов со стороны официального Киева. Хотелось бы, чтобы и "старые европейские демократии" не оставались в стороне от справедливой и необходимой критики действий своих младших партнеров", - заключили в МИД РФ.

Немышев был задержан в Киеве 4 октября. Из-за деятельности, которая якобы вредит национальным интересам Украины, 5 октября в 4.00 утра Немышев принудительно был возвращен в Россию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС