Саакашвили запросил политического убежища на Украине
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине. Об этом заявил его адвокат, передает корреспондент Накануне.RU.
"Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища — это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие "политическое убежище", — сообщил адвокат Маркиян Галабала.
По его словам, Государственная миграционная служба пока не ответила на прошение Саакашвили, хотя должна была это сделать в течение суток.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о наличии оснований для отказа Грузии в экстрадиции Саакашвили. Он отметил, что Саакашвили подал документы в миграционную службу МВД, которые, согласно международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции.
Напомним, как сообщало Накануне.RU, Сакашвили пересек границу Украины вечером 10 сентября в окружении многочисленных сторонников. 22 сентября Мостисский районный суд Львовской области оштрафовал его на 3,4 тыс. гривен (8 тыс. рублей) за незаконное пересечение границы.

Конфискация имущества у россиян выросла в три раза
Судьбу более двух тысяч без вести пропавших военнослужащих удалось установить с начала СВО
Депутаты Госдумы предложили возвращать деньги за ЖКУ при плохой уборке снега
Госдума разрешит ФСБ отключать мобильный стационарный интернет и телефонную связь
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"