На профессора и депутата Курганской облдумы Бориса Шалютина могут завести уголовное дело
В правоохранительные органы Кургана поступило заявление с просьбой проверить действия депутата Курганской областной думы и скандально известного профессора Курганского госуниверситета Бориса Шалютина - доктор философских наук, возможно, злоупотребил своим служебным положением, замещая руководителя вуза всего пару дней.
Речь идет о трудоустройстве в КГУ сына Бориса Шалютина - в распоряжение Накануне.RU попали отсканированные копии оригиналов документов, подписанных профессором. Судя по ним, Шалютин, занимая должность проректора КГУ по учебной работе и временно исполняя обязанности ректора, устроил своего сына на оперативно созданную им самим ставку заместителя начальника отдела мониторинга с заработной платой в два с половиной раза больше, нежели получал руководитель отдела и в два раза больше, чем у заведующего кафедрой, доктора наук, профессора. Любопытен факт, что начальник отдела не видел никакой необходимости во введении дополнительной штатной единицы.
Сведения о поступке Шалютина уже имеются у следственных органов УМВД России по городу Кургану.
"Всего за два дня пребывания в должности исполняющего обязанности ректора в период командировки действующего руководителя он воспользовался служебными полномочиями вопреки интересам вуза из корыстной и личной заинтересованности, что повлекло за собой существенные растраты бюджетных средств. Трудно представить себе, что могло случиться, если бы у этого человека оказалось больше времени для управления крупным региональным университетом. Все, что делал и делает Шалютин, имеет единственную цель - добиться ректорского кресла, а на интересы КГУ ему наплевать", - рассказал Накануне.RU собственный источник в Курганском госуниверситете.
С Борисом Шалютиным Накануне.RU не удалось связаться к моменту публикации.
Как ранее сообщало Накануне.RU, скандалы, связанные с именем Бориса Шалютина, будоражат Курганский госуниверситет последние несколько лет. В начале марта этого года после долгих судебных заседаний Шалютин был восстановлен в должности заведующего кафедрой философии Курганского госуниверситета, откуда ранее был уволен. Позже глава КГУ Константин Прокофьев прокомментировал критику скандально известного профессора в свой адрес. Первый ректор КГУ Александр Терехов публично предложил Борису Шалютину уволиться из КГУ по собственному желанию, чтобы избежать позора.



Жителя Московской области осудили на 12 лет за финансирование ВСУ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"