26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"У Шалютина нет аргументов, кроме слюней и всего остального!" Глава КГУ прокомментировал критику скандально известного профессора в свой адрес

Скандально известный профессор КГУ Борис Шалютин, через суд восстановленный в должности заведующего кафедрой философии, накануне собрал пресс-конференцию, на которую пригласил узкий круг журналистов. В ходе мероприятия Шалютин сообщил, что и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев - некомпетентный руководитель.

Как цитируют Шалютина курганские СМИ, профессор заявил о том, что "окружение Прокофьева - это юристы, и все вместе они не могли понять, что они не имеют права меня уволить".

"Не смогли справиться с элементарной задачкой школьного уровня. О чем это говорит? О полном отсутствии квалификации даже в той области, в которой они имеют соответствующие дипломы. Мы имеем во главе университета человека, который не разбирается даже в своей предметной сфере. В КГУ идет управленческий хаос", - сообщил профессор журналистам.

Заявления Шалютина прокомментировал для Накануне.RU и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев.

Константин Прокофьев|Фото:Накануне.RU

"На решение суда повлиял документ - правила внутреннего распорядка. Он был составлен еще в 2009 году и позволял некоторым сотрудникам ими пользоваться. Борис Соломонович сказал на суде: "Я был в Москве, лежал в гостинице, не то лежал на кровати, не то сидел на унитазе, и работал. Вот моя переписка с преподавателями и со студентами". К сожалению, правила внутреннего распорядка, принятые в 2009 году, позволяли ему это сделать. Мы об этом нюансе, конечно, не знали, сейчас эти правила пересматриваются. И если у кого-то еще появится желание съездить в Москву и таким образом поработать, то он будет уволен, согласно Трудовому кодексу РФ, за прогулы. И я считаю, что это прогул, это только так можно назвать. Эти правила внутреннего распорядка будут в самое ближайшее время пересмотрены. Нам в суде вообще заявили, что если в КГУ завтра не выйдут все преподаватели на работу, мы ничего с ними не сможем сделать. Вы представляете себе?! Такого быть не должно!" - сообщил Накануне.RU Константин Прокофьев.

Глава вуза отметил, что не собирается комментировать каждое высказывание Бориса Шалютина, так как "информации очень много и она не соответствует действительности".

"А в чем некомпетентность наших юристов? В том, что мы не знали, что такие правила имеют место? Ну да, не знали. А насколько Борис Соломонович у нас компетентен во всех своих должностях, на которых он находился? Можно начать с периода 2002-2007 годов, когда он был первым проректором. За время его работы были закрыты два докторских диссовета. Сейчас, кстати, мы пытаемся один диссовет реанимировать и прилагаем к этому массу усилий. Вы знаете, ломать гораздо проще, чем восстанавливать. Я хотел бы ему этот вопрос задать, пусть он ответит, почему он допустил такое?" - пояснил свою позицию глава КГУ.

Ранее стало известно, что специальная программа "ВКР-ВУЗ" выявила плагиат в работах выпускников профессора. Была произведена выборочная проверка по оценке оригинальности. Магистерские диссертации с кафедры Шалютина: 53%, 47%, 43%, 33%, 10%. Везде руководитель - Борис Шалютин. Сейчас материалы этой проверки отправлены в прокуратуру.

Борис Шалютин|Фото:Накануне.RU

"Если говорить о плагиате, то это вообще ни в какие рамки не лезет. Если мы сейчас говорим о том, что Шалютин как руководитель выпускных квалификационных работ допускает к работе дипломы выпускников магистерских диссертаций. Вот самый первый документ, который выдает программа "ВКР-ВУЗ" - кстати, Шалютин совсем недавно 8 месяцев работал проректором по учебной работе, почему эту программу не запустили в то время, хотя должны были сделать это уже 3 года назад. Шалютин такие дипломные работы успешно выпускал на защиту. Вот мы смотрим - 53% оригинального текста, магистр, люди получили дипломы, далее - 47%, далее - 10% оригинального текста. Все эти студенты должны быть отчислены и не допущены до защиты, а мы потом слышим от работодателя: "Ваши выпускники не соответствуют требованиям". Поэтому Шалютину прежде всего нужно начать с себя, прежде чем что-то требовать с других, будь добр, сам соответствуй. "Отвергая - предлагай, предлагаешь - делай". У Шалютина совершенно другая позиция, он встает, говорит: "Мне это не нравится", и садится. Но никогда ничего не предлагал. Так вы предложите, что нужно делать, если вам это не нравится. Поэтому я считаю, что те выпады, которые он делает в адрес университета, они абсолютно неприемлемы. Шалютин никогда не был человеком, который стремился поддержать университет. Сейчас у нас идет приемная кампания, и в это время выходить в эфир с такой негативной информацией об университете, как минимум нескромно", - пояснил Накануне.RU Константин Прокофьев.

И.о. ректора также отметил, что в 2018 году пройдет аккредитация вуза, идет проверка каждой кафедры.

"Все выявленные недостатки предлагается за определенное время исправить. Конечно же, мы проверили и кафедру Шалютина, у меня есть на руках официальный документ с результатами проверки. Там написано, что утвержденный учебный план на кафедре отсутствует, утвержденные программы практик отсутствуют. Я понимаю, что сейчас Шалютин будет приводить массу доводов, несоответствующих действительности, в свое оправдание, но они просто беспочвенны. И я хочу сказать, что до сегодняшнего дня эти замечания на кафедре не устранены", - сообщил и.о. ректора.

Константин Прокофьев отметил, что сейчас КГУ находится в стадии возрождения.

"А мы можем сказать, что новая команда руководства вуза за очень короткое время, за 8 месяцев добилась хороших результатов. У нас выплата премий за 1 квартал этого года профессорско-преподавательскому составу составила 2,2 млн руб., также ведется планомерная работа по увеличению должностных окладов. С 1 апреля этого года ряду категорий сотрудников оклад будет увеличен на 30% - прежде всего низкооплачиваемой категории сотрудников - ассистентам и старшим преподавателям. Мы запускаем газовые котельные для студентов в общежитиях. Мы за неполные три месяца этого года отремонтировали семь аудиторий. За последние годы ничего подобного не делалось. Где был Шалютин вместе со своей командой? Прежде чем предъявлять претензии, необходимо разобраться в ситуации. И прежде чем что-то сказать, нужно это чем-то подкрепить", - сказал Константин Прокофьев.

Он добавил, что якобы аргументов у Шалютина "нет, кроме слюней и всего остального", в таких случаях применима поговорка: "Собака лает, караван идет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС