20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Порошенко подписал скандальный закон, который раскритиковали соседние страны

Украинский президент Петр Порошенко подписал принятый 5 сентября Верховной Радой закон "Об образовании".

Он вызвал критику в соседних с Украиной странах, в частности, обвинения в ущемлении прав национальных меньшинств. "Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство", — заявил глава государства.

По словам Порошенко, закон не нарушает права национальных меньшинств. "Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", — отметил он.

В МИД России после принятия закона обвинили Киев в намерении осуществить "полную украинизацию образовательного пространства страны". Как говорится в заявлении ведомства, закон, ограничивающий преподавание на любых языках, кроме украинского, приводит к перспективе "полного вымывания [языков национальных меньшинств] из образовательной системы этой страны к 2020 году". Москва считает основной целью этого закона "максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины" и "насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима".

Также украинский закон раскритиковали власти Венгрии, поскольку на Украине есть районы компактного проживания венгров. Власти этой страны обратились в ООН и ОБСЕ с призывом обратить внимание на новый украинский закон.

Свою обеспокоенность также высказали в Румынии. А МИД Польши пообещал пристально следить за выполнением закона и предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить полякам в Украине доступ к обучению на их родном языке.

​Президент Молдавии Игорь Додон призвал украинские власти отменить этот закон, поскольку увидел в нем опасность денационализации сообщества румын и молдаван, проживающих на Украине. Он напомнил, в Молдавии есть школы с преподаванием на украинском языке, сообщает РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2017 17:45 Мск Украина создает неблагоприятные условия для нацменьшинств, - генсек Совета Европы
Ранее 28.09.2017 18:32 Мск Порошенко попросил учителей говорить на мове даже на переменах
Ранее 27.09.2017 14:15 Мск Госдума назвала "этноцидом русского народа" закон об образовании на Украине
Ранее 26.09.2017 16:31 Мск Глава Закарпатской области привел в пример СССР в национальном вопросе
Ранее 26.09.2017 15:59 Мск "Украина может забыть о евроинтеграции". Заявление Венгрии в связи с подписанием Порошенко закона о образовании
Ранее 26.09.2017 14:04 Мск Госдума рассмотрит постановление о нарушении Украиной прав граждан обучаться на родном языке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2017 12:33 Мск Венгрия пожаловалась на Украину в ООН, ОБСЕ и ЕС из-за украинизации образования

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС