24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские колледжи в суде разбили доводы епархии, которая претендует на их здания

В Арбитражном суде Свердловской области стартовал судебный процесс по спору между МУГИСО и Екатеринбургской епархией. РПЦ хочет забрать три здания-памятника в центре города, где в настоящее время располагаются колледжи - Свердловский мужской хоровой колледж, Екатеринбургский экономико-технологический колледж и Екатеринбургский монтажный колледж, - мотивируя тем, что ранее в них располагались религиозные учреждения. Министерство отдавать имущество не спешит, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, через суд епархия хочет оспорить решение министерства, которое отказало в передаче зданий.

Сегодня в рамках судебного заседания представители образовательных учреждений озвучили свою позицию по иску епархии. Так, представитель Свердловского мужского хорового колледжа опровергла довод епархии о том, что ранее в здании располагалось религиозное учреждение.

"Те документы, которые представил заявитель, наоборот, свидетельствуют об обратном. Основной довод не подтвержден материалами дела", - отметила она, пояснив, что ранее в здании располагалось образовательное учреждение, а не религиозное.

Напомним, здание колледжа по адресу проспект Ленина, 13, входит в комплекс зданий Алексеевского реального училища XIX - начала XX века (конкретно в этом здании располагался пансион с домовой церковью).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Также представитель колледжа выступил с ходатайством о приобщении к материалам дела заявления родителей учащихся, в котором они настаивают, что позиция епархии противоречит законодательству. Епархия, к слову, выступила против приобщения заявления к материалам дела, а представитель МУГИСО оставила на усмотрение суда. В итоге суд ходатайство отклонил.

Представитель Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, расположенного по адресу улица Декабристов, 58, также выразила несогласие с позицией епархии, отметив, что здание не является имуществом религиозного назначения. Ранее здесь был размещен пансион женского епархиального училища XIX-XX века.

"Здесь никогда не осуществлялась такого рода деятельность", - отметила она, добавив, что об этом свидетельствует справка из госархива, приобщенная к материалам дела.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Представители епархии, в свою очередь, настаивали на ранее озвученной позиции: во всех трех зданиях располагались религиозные учреждения и поэтому они подлежат передаче РПЦ. При этом, например, представителей епархии не смутило, что за годы, прошедшие с национализации здания Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, его площадь увеличилась практически в три раза в результате реконструкции.

По словам представителей епархии, в случае со зданием Свердловского мужского хорового колледжа речь идет не о домовой церкви, а о самостоятельном храме, где якобы проводились таинства, например, венчания. А в случае со зданием Екатеринбургского монтажного колледжа - ранее административно-учебное здание конца XIX века, - расположенного по адресу улица Декабристов, 83, и совсем все просто: оно находилось на территории Ново-Тихвинского женского монастыря. Тот факт, что ранее там размещался социальный объект - приют, РПЦ не смутил, так же, как и то, что размещается здание за оградой монастыря.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Окончательное решение по делу суд сегодня не принял, объявив перерыв до 27 сентября, 16.00.

Напомним, РПЦ намерена вернуть себе особняки согласно ФЗ-327 от 30 ноября 2010 года "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". В МУГИСО же ранее отказали РПЦ в передаче объектов, мотивируя это тем, что ни в одном из случаев религиозное назначение имущества доказано не было.

Добавим, что в РПЦ уже решили, что будут делать с новым имуществом: ранее там сообщили, если иск епархии будет удовлетворен, то в помещениях по Декабристов, 58 и 83 и по адресу проспект Ленина, 13 будут размещены социальные структуры, в том числе, Екатеринбургская семинария и Миссионерский институт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2018 12:04 Мск Иск РПЦ о передаче трёх зданий колледжей в Екатеринбурге начнут рассматривать в мае
Ранее 12.03.2018 14:47 Мск Пересмотр дела. У РПЦ появился шанс получить три здания колледжей в Екатеринбурге
Ранее 05.02.2018 15:41 Мск Дело продолжается. РПЦ снова просит передать ей три здания колледжей в Екатеринбурге
Ранее 07.12.2017 14:03 Мск Екатеринбургской епархии не удалось получить здания колледжей в центре города
Ранее 08.11.2017 09:22 Мск Апелляцию Екатеринбургской епархии, обжаловавшей отказ передать ей здания трех колледжей в центре города, рассмотрят в декабре
Ранее 19.10.2017 09:05 Мск Екатеринбургская епархия не сдается: РПЦ обжаловала отказ передать ей здания трех колледжей в центре города
Ранее 27.09.2017 16:15 Мск Арбитражный суд отказал Екатеринбургской епархии, которая хочет получить здания колледжей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2017 13:17 Мск РПЦ пытается отсудить три здания-памятника в центре Екатеринбурга. МУГИСО: "Религиозное назначение этого имущества не доказано"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС