25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

ВКС России ликвидировали "министра войны" ИГ под Дейр эз-Зором

Во время авиаудара по командному пункту террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) российские военные летчики уничтожили четырех влиятельных полевых командиров боевиков и "министра войны" группировки, сообщили в Минобороны.

Также ВКС ликвидировали сорок рядовых боевиков и узел связи.

"После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолетами Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами", - рассказали в ведомстве.

На совещании боевики обсуждали ситуацию с наступлением сирийской армии. Удар российской авиации позволил ускорить деблокирование Дейр-эз-Зора.

"По подтвержденным сведениям, среди уничтоженных боевиков - четыре влиятельных полевых командира, включая амира Дейр-эз-Зора - Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечающего за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ведомства.

По данным Минобороны, "ряд европейских спецслужб считает Аш-Шимали организатором терактов в Париже в ноябре 2015 году".

Установлено также, что на совещании находился "министр войны" ИГИЛ Гулмурод Халимов.

Халимов начал карьеру еще в советском спецназе, передает РИА Новости. Позже он стал командиром таджикского ОМОНа, служил в президентской гвардии, с 2003 по 2008 год три раза проходил специальную подготовку на американской военной базе Blackwater. В начале мая 2015 года Халимов не вышел на службу. Спустя некоторое время появилась информация, что он возглавил командование ИГ.

Таджикские власти объявили Халимова в розыск по линии Интерпола. Госдеп США назвал Халимова одним из ключевых лидеров ИГ и объявил награду в три миллиона долларов за информацию о его местонахождении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС